Трамп не просил Владимира Путина о прекращении огня на Украине до урегулирования ситуации, передает ТАСС.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что таких условий не выставлялось и американская сторона зафиксировала позицию Москвы, корректно используя понятие «прекращение огня».
По словам Пескова, «это уже неоднократно проговаривалось. Хорошо уже понятны все модальности, которые связаны с прекращением огня». Он также подчеркнул, что «прекрасно всем известна последовательная позиция президента Путина».
Представитель Кремля добавил, что тема снятия санкций США на экспорт российской нефти не обсуждалась детально в ходе разговора лидеров.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры по инициативе американской стороны.
Разговор продлился около часа. Дональд Трамп отметил, что беседа по вопросу Украины прошла положительно.
В ходе разговора стороны затронули тему украинского конфликта и выразили заинтересованность в его разрешении.