Новости дня

5 февраля 2026, 15:01

Герои России на марафоне «Знание» рассказали о значении единства в защите Родины

На марафоне «Россия – семья семей» Герои России подчеркнули, что боевое братство и сплочённость разных народов играют ключевую роль в защите Родины.

Марафон «Россия – семья семей» стартовал 5 февраля в Национальном центре «Россия». На открытии Герои России рассказали, как единство и любовь к Родине помогают выполнять воинский долг, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Герой России, гвардии ефрейтор, командир взвода 39-й отдельной гвардейской мотострелковой краснознамённой бригады «Шторм-2» Алексей Петров отметил: «Русский дух у нас, и я горжусь этим».

Директор департамента по патриотической работе Общества «Знание», Герой Российской Федерации и участник программы «Время героев» Балдан Цыдыпов подчеркнул, что подготовка, мысли о доме, победе и единство с сослуживцами разных национальностей позволили успешно решать боевые задачи.

«В зоне проведения специальной военной операции мне помогали подготовка, мысли о доме, о семье, о победе. Также помогало единение между сослуживцами разных национальностей и вероисповеданий, мы были как единый кулак. Совместно мы успешно выполняли многие задачи», – рассказал он.

Защитники Родины рассказали, что их объединяет общее стремление служить стране и поддерживать друг друга на фронте, а не стремление к наградам.

Боец 390-й бригады, Герой России Андрей Григорьев поделился, что его поддерживали вера, семья и рассказы ветеранов Великой Отечественной войны, Он призвал молодежь любить и защищать Родину.

Глава администрации муниципального образования Новосергиевского района Оренбургской области, кавалер трех Орденов Мужества, Герой России, участник программы «Время героев» Нурсултан Муссагалеев отметил важность боевого братства и выразил восхищение молодым поколением, которое проявляет интерес к патриотическим ценностям.

«Когда у нас есть такое молодое поколение, нашу страну никогда не победить. И те ребята, которые выполняют сейчас задачи на специальной военной операции, делают это ради и для России, для нашего будущего, для нашего молодого поколения», – подчеркнул Нурсултан Муссагалеев.

Марафон собрал более 4 тыс. молодых людей из 194 народов России и ближнего зарубежья. Просветительское событие организовано Обществом «Знание» совместно с партнерами из государственных и общественных структур.

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Ивановку в Харьковской области
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

«Герань-4 сикер» поразил сухогруз с западным оружием для ВСУ

Российский беспилотный летательный аппарат «Герань-4 сикер» нанес удар по сухогрузу в акватории Черного моря, сообщило Минобороны.

На Западе выдвинули новые идеи по замороженным активам России

Западные политики разработали план передачи заблокированных российских активов из депозитария Euroclear в новую структуру Евросоюза для последующего финансирования нужд Киева.

Британцы подняли на смех данные разведки США об «угрозе России»

Аудитория британского издания с иронией отреагировала на публикации западных средств массовой информации о якобы готовящемся нападении российских войск на страны НАТО.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Новый главком ВСУ Драпатый бросил солдат в «мясные штурмы»

Новый главком ВСУ Михаил Драпатый начал «мясные штурмы» на дружковском участке в ДНР, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Зеленский после ночных ударов потребовал у Запада новые ракеты для различных ЗРК

Глава Украины Владимир Зеленский обратился к западным партнерам с просьбой предоставить боеприпасы для широкого спектра систем противовоздушной обороны после недавних ударов по территории Украины.

Кулеба назвал нападения на украинцев в Польше «только началом»

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал инциденты с нападениями на украинцев в Польше только началом, а в дальнейшем их будет больше.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы