Мосгорсуд отменил заочный приговор телеведущей Татьяне Лазаревой, признанной в России иностранным агентом, по делу об уклонении от исполнения обязанностей иноагента, передает РИА «Новости».
Дело направлено на новое рассмотрение мировому судье по представлению прокуратуры.
Напомним, Пресненский суд Москвы 7 октября назначил Лазаревой в совокупности с предыдущим приговором по делу об оправдании терроризма семь лет колонии.
Адвокат телеведущей Леонид Соловьев рассказал, что прокуратура сама просила отменить приговор и отправить дело мировому судье, поскольку районные суды не имеют права рассматривать дела по данной статье УК.
Защита также обжаловала приговор. Соловьев отметил, что в своей жалобе просил отменить решение, ссылаясь на несоответствие ст. 330.1 УК нормам международного права и конституции России.
Ранее суд Москвы арестовал телеведущую Лазареву заочно.
* Признан(а) в РФ иностранным агентом