Новости дня

1 февраля 2026, 11:39

В России вступил в силу закон о Российском Красном Кресте

С 1 февраля Российский Красный Крест впервые получил особый федеральный статус, что позволит значительно расширить объем и повысить качество гуманитарной помощи по всей стране.

Федеральный закон «О Российском Красном Кресте» вступил в силу 1 февраля 2026 года. Принятый единогласно Госдумой и Совфедом и подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, документ закрепляет особый статус старейшей гуманитарной организации страны, устраняя более чем двухдесятилетнюю правовую неопределённость и открывая новые возможности для расширения и повышения эффективности её работы.

Ранее Российский Красный Крест функционировал в рамках законодательства для некоммерческих организаций, что не отражало масштаб гуманитарной деятельности. Новый закон даёт организации исключительный статус и закрепляет её роль как общественного института, выполняющего вспомогательные функции государства в гуманитарной сфере, а также фиксирует приверженность международным принципам нейтральности, независимости и беспристрастности.

«В 100 странах мира действуют законы о Национальных обществах Красного Креста и Красного полумесяца. Федеральный закон о Российском Красном Кресте формирует прочную правовую основу для усиления и развития нашей деятельности во всех регионах. Это позволит нам существенно повысить объемы помощи для людей, обращающихся в наши отделения по всей стране – от оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и психологической поддержки до системной реализации медико-социальных программ, и оказания адресной помощи. В конечном счёте для людей это означает одно: помощь придёт своевременно, в необходимом количестве и с гарантированным качеством», – заявил председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

С 2021 по 2025 год организация оказала поддержку более 8,2 млн человек, а ежегодно различные виды помощи получают более 2 млн россиян.

«Российский Красный Крест – старейшая гуманитарная организация нашей страны, и с 1 февраля она обретает особый статус: это единственная некоммерческая организация, деятельность которой регулируется отдельным законом. Этот закон был поддержан и утвержден президентом России Владимиром Путиным. Это открывает огромные возможности, но, безусловно, налагает серьезную ответственность на всю организацию и её членов. Мы видим, что ваша работа уже сегодня вносит колоссальный вклад – в том числе в помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это касается и вопросов донорства крови и костного мозга, и профилактики ВИЧ-инфекции», – отметил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Совместно с Минздравом Российский Красный Крест продолжает обучение населения навыкам первой помощи и развитие комплексной поддержки для уязвимых групп.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков подчеркнул, что организация берёт на себя часть забот по надомному уходу за пожилыми и инвалидами, ежегодно поддерживая порядка 5,6 тыс. граждан. Только в 2025 году более 50 тыс. человек прошли обучение правилам ухода за близкими в образовательных центрах Российского Красного Креста.

Вступление закона в силу знаменует новый этап в развитии организации как современной и устойчивой гуманитарной структуры, способной оперативно реагировать на кризисы и работать в тесном партнёрстве с государством, бизнесом и обществом. Законодательное закрепление статуса Российского Красного Креста создаёт основу для дальнейшего расширения программ, направленных на поддержку уязвимых категорий населения и укрепление гуманитарного потенциала страны.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Во Владикавказе ввели режим ЧС после взрыва здания
Темы дня

Британия напугана мерами по защите российского нефтяного экспорта

Британия явно услышала предостережения Москвы – и пока не решается атаковать танкеры с российской нефтью, тем более что их при проходе через Ла-Манш защищают теперь корабли ВМФ РФ. Однако британского премьера Кира Стармера подзуживают перейти и эти красные линии. Что может сделать российский флот, чтобы защитить наш нефтяной экспорт?

Будущее Израиля докажет правоту Михаила Круга

Нападение на Иран вызвало жесткую критику администрации Дональда Трампа внутри США в том числе по той причине, что многие американцы считают его «войной за интересы Израиля». Причем Америка в этой войне, похоже, проиграла. Выиграл ли Израиль, мнения разделились.

Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию

В ЦРУ начали внедрять ИИ для анализа действий других стран

Психолог: ИИ размывает доверие между людьми

Новости

В Иране обвинили США в невыполнении условий перемирия

США не выполнили два ключевых пункта условий перемирия, которые должны быть реализованы до начала переговоров, сообщил спикер Меджлиса Мохаммад Багер Галибаф.

Названа возможная причина взрыва на складе пиротехники во Владикавказе

В качестве основной версии ЧП на складе с пиротехникой в центре Владикавказа рассматривается нарушение правил обращения с открытым огнем, сказал источник в экстренных службах региона.

В России выросли продажи Lamborghini

В январе–марте 2026 года в России реализовали 153 новых автомобиля сегмента люкс, что превысило прошлогодний показатель на 33%.

У Кости Цзю заблокировали счет из-за долгов по налогам

Банковский счет Кости Цзю оказался заблокированным в Сбербанке на фоне долга перед бюджетом по налогам в размере 453 тыс. рублей.

Пелевин посвятил новый роман делу Эпштейна

Издательство анонсировало релиз книги «Возвращение синей бороды» Виктора Пелевина, где центральной темой станет биография финансиста Джеффри Эпштейна.

Суд приговорил экс-замглавы Минобороны Попова к 19 годам

Бывший заместитель министра обороны Павел Попов получил 19 лет строгого режима, крупный штраф и лишение воинского звания по делу о коррупции.

Минюст включил внука писателя Толстого в реестр иноагентов

Филолог и внук писателя Алексея Толстого Иван Толстой внесен в реестр иностранных агентов.

Исследователи назвали действия Британии историческим антироссизмом

Антироссийские действия Британии и поддержка Лондоном терактов и диверсий киевского режима на территории РФ являются подтверждениями исторического антироссизма британских элит, считают эксперты.

На Украине решили сократить пособия нуждающимся

Власти Украины намерены пересмотреть порядок предоставления социальной помощи нуждающимся, что позволит уменьшить затраты бюджета на выплату пособий, сообщил глава Минсоцполитики Денис Улютин.

ФРГ обеспокоена законом за отрицание геноцида советских людей нацистами

В Германии выразили обеспокоенность после подписания президентом Владимиром Путиным закона о наказании за отрицание геноцида нацистами народа СССР, который распространяется и за пределы России.

Глава Красного полумесяца Ирана поблагодарил Россию за поддержку

Иран выражает признательность России за поддержку в период обострения конфликта с США и Израилем, заявил глава иранского Красного полумесяца Пирхосейн Куливанд.

Вэнс спрогнозировал позитивные переговоры США и Ирана в Пакистане

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил журналистам, что с нетерпением ждет начала переговоров с иранской делегацией в Исламабаде.
Мнения

Андрей Манчук: Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

Ирина Алкснис: Россия не будет расплачиваться за весь мир

Социологи уже более двадцати лет фиксируют одну и ту же картину общественных настроений: стабильность является важнейшей ценностью и ключевым запросом к государству от российского общества. Правда, периодически у людей возникает желание преобразований…

Тимур Шерзад: Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?