Суд постановил поместить бывшего руководителя регулятора под стражу в специализированное подразделение Национальной полиции на первоначальный срок в 15 дней, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету El Nacional.
Уголовное дело против Карвальо возбудили после предъявления прокуратурой обвинений на фоне кризиса Ueno Bank. Этот же скандал привел к отстранению от должности бывшего президента страны Сантьяго Пеньи и последующему предъявлению ему обвинений.
Центральный банк Парагвая начал процедуру урегулирования ситуации с кредитной организацией после падения ее коэффициента платежеспособности ниже 50% от минимального уровня. Вкладчики банка вышли на уличные протесты из-за заморозки миллионов счетов, потребовав возврата средств и наказания виновных.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье суд оставил бывшего президента Парагвая Сантьяго Пенью под временным арестом в рамках дела о крахе Ueno Bank.
В субботу бывшего главу государства арестовали в его доме в Асунсьоне. В четверг Пенья решил досрочно оставить свой пост на фоне массовых протестов вкладчиков из-за проблем кредитной организации.