Против передачи российских средств выступают все бельгийские политические силы независимо от их разногласий по другим вопросам, пишет Rapporteur.
«Бельгия может быть разделена в культурном, языковом и политическом плане. Но в вопросе репарационного займа она абсолютно едина», – пишет издание.
В Брюсселе некоторые рассчитывали, что падение правительства де Вевера может означать возрождение отложенного плана по выделению Украине репарационного кредита за счет активов России. Однако никакое будущее руководство страны не пойдет на поспешное одобрение такой инициативы, сказано в материале.
Как писала газета ВЗГЛЯД, де Вевер запланировал подать прошение об отставке из-за угрозы распада правящей коалиции.
Де Вевер заявил об угасании интереса европейских лидеров к использованию замороженных российских активов для финансирования Украины.