Соответствующий проект постановления уже поступил в министерство обороны Украины на согласование, передает ТАСС со ссылкой на агентство УНИАН. Отмечается, что потеря 15% сотрудников может привести к остановке работы отдельных производств.
Предприятиям, которые и без того испытывают кадровый голод, фактически предлагают самостоятельно решить, кого из работников придется лишить брони.
По данным украинского совета оружейников, доля работников оборонных предприятий не превышает 10% от общего числа забронированных от мобилизации граждан в стране.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин сообщил о планах Евросоюза на случай исчерпания мобилизационного потенциала Украины.
В августе украинский Владимир Зеленский ложью начал готовить граждан к «радикальной» мобилизации.
В июле под мобилизацию на Украине попали научные сотрудники.