Средства выделены Кишиневу на развитие безопасности и систем противовоздушной обороны. Об этом еврокомиссар рассказал в ходе прошедшего в столице Молдавии семинара по безопасности, пишет ТАСС.
«После Украины Молдова получила больше всего средств на оборону и безопасность. В общей сложности – 317 млн евро в рамках Европейского фонда мира», – сказал Кубилюс.
По его словам, из этих средств 120 млн евро направят на развитие систем ПВО. Кроме того, деньги пойдут на оплату работы экспертов по гибридным угрозам и поддержку Национального центра управления кризисами.
Ранее правительство Молдавии утвердило программу национальной обороны на 2026–2030 годы. План предусматривает увеличение военных расходов до 1% ВВП и создание современной системы защиты критической инфраструктуры. Несмотря на закрепленный в конституции нейтралитет, власти республики намерены перевооружить армию по стандартам НАТО.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду еврокомиссар Андрюс Кубилюс призвал ЕС ускорить военные приготовления.
МИД России констатировал превращение Евросоюза в агрессивный военно-политический блок, а российские дипломаты в Кишиневе отреагировали на высказывания европейских политиков о региональной безопасности.