Новости дня

16 января 2026, 11:15

NYT: Медали Нобелевской премии продавали за миллионы долларов вопреки запрету

Фото: Science Museum/PERD1/Global Look Press

Медали Нобелевской премии, несмотря на запрет Нобелевского комитета передавать награду, неоднократно продавались на аукционах, достигая рекордных цен, сообщает The New York Times.

Нобелевская медаль, несмотря на запрет Нобелевского комитета на передачу или продажу награды, неоднократно становилась лотом на аукционах, пишет The New York Times.

Например, в 2022 году российский журналист Дмитрий Муратов* (внесен в список иноагентов в России) продал свою медаль за рекордные 103,5 млн долларов, чтобы собрать средства для помощи украинским детям-беженцам. В 2014 году Джеймс Уотсон, один из открывателей структуры ДНК, выручил за свою медаль более 4 млн долларов.

Вопрос о праве распоряжения Нобелевской премией вновь стал предметом обсуждения после заявления лидера венесуэльской оппозиции Марии Корины Мачадо. Она предложила поделиться своей премией с президентом США Дональдом Трампом, несмотря на то, что комитет запрещает аннулировать, делить или передавать награду. Тем не менее история знает случаи, когда медали продавались на аукционах за значительные суммы.

Среди других известных продаж – медаль Фрэнсиса Крика, коллеги Уотсона, которая ушла за 2 млн долларов, а также премия мира 1936 года, врученная аргентинскому министру иностранных дел Карлосу Сааведре Ламасу, которая была продана за 1,1 млн долларов. Однако не все попытки продажи были столь успешными: медаль Джона Нэша в 2019 году ушла менее чем за 1 млн долларов, а лот Кеннета Уилсона в 2016 году не достиг минимального порога в 450 тыс. долларов.

Ранее оппозиционер из Венесуэлы Мария Корина Мачадо передала Дональду Трампу свою Нобелевскую медаль мира во время визита в Белый дом.

Нобелевский комитет заявил, что Нобелевскую премию нельзя отозвать, разделить или передать другому лицу.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

МИД: Факты атак ВСУ в Белгороде и Нижнекамске получат международные организации
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Новости

ФСБ предотвратила теракт с пауэрбэнком против военных в Херсонской области

В городе Скадовске в Херсонской области сорвана попытка диверсанта подорвать российских военнослужащих с помощью спрятанной в портативное зарядное устройство бомбы, сообщили в ФСБ.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

При атаке БПЛА на Нижнекамск погибли 12 человек

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск в Татарстане погибли 12 человек, еще 39 получили различные ранения, сообщил мэр Нижнекамска Радмир Беляев.

Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай

Камеры на разведывательных надводных дронах K3 Scout, которыми пользуются спецподразделения Британии, передавали данные в Китай, пишет Telegraph.

Французский политик высмеял призывы запретить «Машу и Медведя» в Британии

Лидер правой партии Франции «Патриоты» Флориан Филиппо раскритиковал инициативу парламентариев Британии запретить мультсериал «Маша и Медведь» и указал на постоянно растущую истеричность «русофобских ястребов».

В Белоруссии задержали фигуранта дела о некачественной тушенке для СВО

Сотрудники КГБ Белоруссии задержали предпринимателя Дмитрия Мизгира, подозреваемого в поставках сотен тонн некачественных консервов в зону проведения спецоперации, пишут СМИ.

МИД Белоруссии назвал мотивы закрытия границы Латвией

Закрытие границы Латвией преследовало цель получить дополнительное финансирование от европейских структур, заявил глава МИД Белоруссии Максим Рыженков.

Постпред в Вене прокомментировал обвинения Франции в адрес России из-за пожаров

Заявления французских официальных лиц и прессы о якобы причастности Москвы к лесным пожарам во Франции демонстрируют пренебрежение к собственным гражданам, заявил постпред России в Вене Михаил Ульянов.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Германии потребовали уволить журналиста FAZ за слова об «убийстве русских»

Жители Германии опубликовали обращение с призывом отстранить от работы сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса после его слов о возможности «убивать больше русских».

Вучич пригрозил изменить русло Ибра из-за преследований сербов в Косово

Сербия не собирается вступать в военное столкновение с НАТО из-за преследований сербов в Косово, но рассматривает возможность изменения течения реки Ибар, заявил президент Сербии Александр Вучич.
Мнения

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы