Новости дня

16 января 2026, 10:45

Bloomberg: Вэнс пропустит Мюнхенскую конференцию по безопасности

Вице-президент США Джей Ди Ванс не примет участия в Мюнхенской конференции по безопасности в этом году, сообщили СМИ.

Об этом сообщил собеседник из окружения политика на условиях анонимности, так как решение еще не было официально объявлено, пишет Bloomberg.

Такое решение связано с резонансным выступлением Вэнса на прошлогоднем саммите, когда он подверг резкой критике европейских лидеров за регулирование онлайн-выражения мнений и обвинил их в подавлении консервативных голосов, заявив об «отказе от фундаментальных ценностей континента».

Эти заявления стали неожиданностью для европейских чиновников, а также совпали со встречей Вэнса с лидером немецкой ультраправой партии, выступающей против миграции. Министр обороны Германии Борис Писториус после выступления Вэнса сказал: «Сравнивать европейские демократии с авторитарными режимами – это недопустимо», вызвав бурные аплодисменты в зале.

В прошлом году слова Вэнса прозвучали на фоне обеспокоенности Европы по поводу приверженности президента Дональда Трампа поддержке Украины на фоне спецоперации. С тех пор разногласия между США и Европой лишь усилились.

В недавней стратегии национальной безопасности администрация Трампа повторила критику в адрес Европы, заявив, что континенту угрожает «гибель цивилизации» из-за экономического спада, «падающей рождаемости» и «утраты национальной идентичности и уверенности в себе».

Директор национальной разведки США Тулси Габбард на данный момент является самым высокопоставленным представителем американской администрации, который подтвердил участие в Мюнхенской конференции по безопасности.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Путин с иронией ответил на хамское письмо Зеленского
Темы дня

Как бороться с атаками Украины на сухопутный коридор в Крым

Киев продолжает попытки нарушить работу трассы Р-280 «Новороссия», используя для ударов американские дроны Hornet. По оценкам экспертов, эти аппараты обладают рядом особенностей по сравнению с традиционными беспилотниками и действительно представляют собой угрозу. Вместе с тем у «Хорнетов» есть и слабые места. Как можно с ними бороться?

Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме

«Мы хотим, чтобы и в будущем в России ездили на Mercedes, а не на китайской продукции». Такими словами представители самой популярной в Германии политической партии откровенно объясняют цель своего визита на Петербургский экономический форум. Кто в ФРГ может быть особенно заинтересован в поездке представителей «Альтернативы для Германии» в Петербург?

Путин назвал три технологии для кардинального изменения жизни людей

Глава Росавиации назвал сроки появления сверхзвуковых пассажирских самолетов

При атаке дронов ВСУ на ЗАЭС пострадали трое специалистов Росатома

Новости

Омбудсмен Лантратова сообщила о возвращении трех российских семей с Украины

При содействии Международного комитета Красного Креста на белорусско-украинской границе состоялся гуманитарный обмен: три российские семьи смогли вернуться на родину, а пять человек выехали на Украину. Среди прибывших в Россию – вдова с маленьким ребенком, пожилая пара и женщина, не имевшая возможности покинуть соседнюю страну с начала пандемии.

Путин: Суверенитет означает быть сильнее и умнее

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума раскрыл смысл понятия суверенитет.

Путин: Более 80% строительных проектов АЭС в мире реализуются при участии Росатома

Россия лидирует в атомной энергетике в мире, более 80% проектов АЭС реализуется при участии Росатома, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин сообщил о росте реальных зарплат в России на 30%

За последние пять лет доходы граждан страны увеличились почти на треть с учетом инфляции благодаря повышению производительности труда, заявил президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Путин предложил отложить снижение порога выручки для применения УСН

Президент России Владимир Путин во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума поручил отложить дальнейшее снижение порога выручки для применения бизнесом упрощенной системы налогообложения.

Дрон ВСУ атаковал группу военных при разминировании у Запорожской АЭС

В результате сброса боеприпаса с дрона ВСУ пострадали пятеро специалистов группы разминирования Минобороны России.

Путин заявил о кризисе ВТО из-за позиции западных стран

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного форума заявил, что ослабление роли Всемирной торговой организации стало следствием действий западных стран, которые ранее выступали инициаторами создания и продвижения системы глобальных торговых правил. По его словам, интерес к универсальным нормам ВТО начал снижаться тогда, когда Запад столкнулся с усилением конкуренции на мировых рынках.

Россия вернула из украинского плена 185 военнослужащих

В ходе масштабного обмена по формуле «185 на 185» с подконтрольной Киеву территории освобождены российские бойцы, которые уже находятся в Белоруссии, сообщило Минобороны.

Американские морпехи прибыли к российским границам в Эстонию

Военнослужащие Соединенных Штатов примут участие в масштабных маневрах Североатлантического альянса в акватории Балтийского моря у границ России, морпехи США уже прибыли в Эстонию, сообщили местные СМИ.

Медведев назвал фон дер Ляйен «термоядерной дурой»

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев жестко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии о взорвавшемся в Румынии украинском дроне, которая назвала это следствием действий Москвы

Путин в ответ на письмо Зеленского призвал российских военных: Работайте, братья

Президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме прокомментировал послание Владимира Зеленского, обратившись со словами поддержки к участникам спецоперации.

Венгрия сняла запрет на военную помощь Украине

Новое правительство Венгрии согласилось выделить Киеву миллиарды евро из Европейского фонда мира, которые пойдут на закупки систем противовоздушной обороны.
Мнения

Ирина Алкснис: Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы