Парламент Словакии одобрил изменения в конституцию, предусматривающие формальное закрепление мужского и женского пола, передает РИА «Новости».
Поправки прошли третье, финальное чтение, после предварительных обсуждений, которые продолжались с апреля.
Для принятия поправок было необходимо не менее 90 голосов из 150. В ходе голосования присутствовали 99 депутатов, 90 из которых поддержали изменения, заявил председатель парламента Рихард Раши. Его слова прозвучали в прямой трансляции заседания на сайте словацкого парламента: «Присутствовали 99 депутатов, 90 – за, одобрено».
Второе чтение состоялось в июне, но тогда не хватило одного голоса, из-за чего финальное обсуждение было отложено на сентябрь. Теперь документ направляется на подпись президенту Словакии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, вандалы в Словакии осквернили памятник красноармейцам. Словакия призвала Европейскую комиссию исключить ее из карательного списка за импорт углеводородов России.