Губернатор штата Юта Спенсер Кокс назвал произошедшее «политическим убийством», пишет Financial Times.
«Наша нация сломлена... ничто из сказанного мною не сможет объединить страну», – добавил губернатор.
Президент США Дональд Трамп в своем обращении назвал Кирка «великим и даже легендарным», подчеркнув его особую роль в работе с молодежью. Президент распорядился приспустить флаги США и отменил официальный ужин в Белом доме.
Трамп обвинил в произошедшем представителей «радикальных левых», пообещав найти и наказать всех причастных к этому и другим случаям политического насилия. Ряд демократов также осудили произошедшее, в том числе Барак Обама. Он подчеркнул, что «подобное отвратительное насилие не имеет места в нашей демократии».
В Конгрессе гибель Кирка вызвала бурную реакцию и новые обвинения между республиканцами и демократами. Обвинения звучали и со стороны известных представителей американского общества, включая миллиардера Илона Маска.
Издание напоминает, что политические убийства и покушения сопровождают американскую историю с XIX века, а в последние годы их число увеличилось на фоне поляризации и свободного оборота оружия.
В США выстрелили в активиста Кирка, через некоторое время он скончался. Кирк поддерживал право на ношение оружия и оправдывал жертвы ради его сохранения.
Президент США Дональд Трамп заявлял, что найдет всех виновных в убийстве активиста.