Новости дня

23 августа 2025, 17:37

Российские штурмовики спасли семью с ребенком в селе Клебан-Бык в ДНР

Российские военные эвакуировали мужчину, женщину и ребенка ночью из села Клебан-Бык в ДНР, оказав им медицинскую помощь, рассказал фельдшер 103-го полка 8-й гвардейской общевойсковой армии Южной группировки войск с позывным Шахтер.

Военнослужащие Южной группировки войск спасли семью с ребенком из села Клебан-Бык в ДНР, передает ТАСС. По словам фельдшера 103-го полка с позывным Шахтер, семья самостоятельно вышла к российским штурмовикам и сообщила, что они мирные жители, после чего их вывели из поселка в темное время суток.

Военнослужащий уточнил, что у всех членов семьи были осколочные ранения и ссадины, однако серьезных травм удалось избежать. Перед эвакуацией бойцы оказали пострадавшим необходимую медицинскую помощь.

Штурмовик 103-го полка с позывным Симба рассказал, что после отхода из Клебан-Быка украинские военные наносили удары по домам с мирным населением, чтобы не допустить утечки информации о своих позициях и действиях.

«Украинские военные прекрасно знают, где и в каких подвалах и домах есть мирняк, координаты. Не церемонятся. Они понимают, что нам сдадут всю информацию: кто был, где был, как, что делал. И поэтому их не берегут», – заявил Симба.

Минобороны России заявило об освобождении населенного пункта Клебан-Бык в ДНР.

Спецбатальон БПЛА ВСУ «Птицы Мадьяра» оказался среди сдавших Клебан-Бык.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Владимир Зеленский предупредил, что из-за операции США и Израиля против Ирана Украина может столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах «Патриот» и ракетах к ним. Как отмечают эксперты, опасения Зеленского обоснованы, потому что западные поставки оружия Украине будут идти по остаточному принципу и все это создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Участники покушения на генерала Алексеева признаны экстремистами

Четверо фигурантов дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева оказались в перечне террористов и экстремистов, сообщает Росфинмониторинг.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

В Израиле заявили о гибели нового министра обороны Ирана

Израильский телеканал Channel 12 заявил о ликвидации нового министра обороны Ирана.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?