Новости дня

16 июля 2025, 06:50

Ученые узнали, как гены неандертальцев могут быть причиной головных болей

Согласно новому исследованию, гены неандертальцев могут быть причиной того, что некоторые люди имеют определенные дефекты мозга, вызывающие головную боль.

Эти дефекты, известные как мальформация Киари I типа (СМ-I), которая представляет собой грыжу мозжечка, проходящую через большое затылочное отверстие, возникают, когда нижняя часть головного мозга слишком глубоко проникает в спинной мозг. Такая особенность встречается примерно у одного  человека из ста.

Ранее ученые предполагали, что эти дефекты могли возникнуть в далеком прошлом при скрещивании Homo sapiens с другими видами людей. Поскольку у древних гоминидов черепа были иной формы, гены, которые способствовали здоровому развитию у представителей их вида, могут вызывать пороки развития у современных людей.

В статье, опубликованной в журнале «Evolution, Medicine, and Public Health»,  исследователи специально определили гены неандертальцев как источник этой особенности.

Ученые предположили, что самая легкая форма мальформации Киари, известная как CM-I, может иметь корни в скрещивании между Homo sapiens и другими гомининами.

Чтобы понять, как эти гены могли быть переданы от родственников наших предков, исследователи изучили черепа различных видов людей посредством сравнения 3D-моделей 103 современных людей с мальформацией Киари и без нее с восемью окаменелостями древних гомининов.

В их число входили черепа Homo erectus, Homo Heidelbergensis и Homo neanderthalensis, известных как неандертальцы.

У современных людей с мальформацией CM-I наблюдался ряд отличий в форме мозга, в основном в областях, где головной мозг соединяется с позвоночником. Когда исследователи изучили черепа древних гомининов, единственным видом со схожей формой черепа оказались неандертальцы.

Руководитель исследования, доктор Кимберли Пломп, сообщила, что Homo erectus и Homo heidelbergensis являются предками людей и неандертальцев, поэтому обнаружение того, что их форма была ближе к форме здорового человеческого черепа, делает выявленное сходство между неандертальцами и людьми с синдромом Киари более убедительным.

«Это означает, что черты формы черепа действительно уникальны для неандертальцев и людей с синдромом Киари, а не просто являются частью нашей общей родословной», – добавила она.

По словам ученой, формы черепов некоторых людей, вероятно, обусловлены генами неандертальцев, и эти формы могут приводить к аномалиям Киари.

Это не означает, что каждый неандерталец страдал бы от постоянных головных болей. Однако скрещивание с Homo sapiens могло бы вызвать у некоторых неандертальцев аналогичную проблему.

«Наше исследование предполагает, что аномалия развития может возникать из-за того, что форма нашего мозга не соответствует форме черепа, свойственной неандертальцам. Вероятно, если бы существовал неандерталец с некоторыми чертами формы черепа современного человека, его мозг также не соответствовал бы им», – подытожила доктор Пломп.

Текст: Ирма Каплан

Вам может быть интересно

Набиуллина заявила об отсутствии угрозы для российского фондового рынка
Темы дня

Трамп нашел способ обложить мир новыми пошлинами

США в пятницу ввели пошлины в отношении 60 стран, включая Россию, Китай и государства Евросоюза. Администрация Дональда Трампа обосновала решение борьбой с использованием принудительного труда в цепочках поставок. Меры заменили глобальную пошлину в 10%, признанную ранее Верховным судом США незаконной. Какой эффект от новых тарифов будет для России и кто из торговых партнеров Америки больше всех пострадает?

Запад смирился с ударами по украинским портам

Всего лишь три года назад любые намеки на морскую блокаду украинских портов Россией воспринимались на Западе крайне эмоционально. Звучали заявления об «угрозе для глобальной продовольственной безопасности». Сегодня блокада де-факто уже введена, но Запад игнорирует происходящее. Почему?

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Лавров объяснил высокомерный отказ Киева от мирных инициатив США

Новости

Штурмовые отряды ВС России вошли в Алексеево-Дружковку

Первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки в Донецкой народной республике, оттеснив противника к центру населенного пункта, заявил временно исполняющий обязанности начальника штаба батальона 10-го танкового полка «Южной» группировки с позывным Лис.

Фицо заявил об отказе Словакии вступать в «коалицию желающих»

Словакия не была и не будет членом «коалиции желающих», которая поддерживает конфликт на Украине, заверил премьер-министр республики Роберт Фицо.

Банк России опустил ключевую ставку до 14% годовых

Вопреки прогнозам аналитиков, ожидавших паузы из-за ускорения инфляции, регулятор продолжил смягчение монетарной политики, снизив показатель на четверть процентного пункта до 14% годовых.

Российские войска освободили харьковские Захаровку и Ивашкино

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Захаровкой и Ивашкино в Харьковской области.

Захарова предложила пожалевшему людей Маску отвести Starlink

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление американского предпринимателя Илона Маска, который заявил, что его «раздражают изысканные дипломаты, которые едят ужин из семи блюд, пока люди умирают на передовой».

Девятиклассника арестовали за поджоги АЗС в Ленобласти

Учащийся девятого класса помещен под стражу по делу о серии умышленных поджогов на бензоколонках в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе судов региона.

Путин заявил о новых боевых задачах самолета Як-130М

Новые отечественные самолеты Як-130М должны взять на себя задачи уничтожения крупных коптеров и безэкипажных катеров в зоне боевых действий, отметил президент Владимир Путин.

Украинский совет оружейников признал удар по выставке в Киеве

В окрестностях украинской столицы под удар попало мероприятие ассоциации производителей беспилотных систем «Армада», где планировалось продемонстрировать новые разработки.

Германия обвинила Украину в подрыве «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ считает, что диверсия на «Северных потоках» была совершена по указанию госорганов Украины, сообщил адвокат Никола Канестрини.

Фотографировавшего под юбками москвичек мужчину арестовали на 10 суток

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте на десять суток Михаила Ончурова, который тайно делал провокационные кадры в подземном переходе на Тверской улице.

В результате ракетного удара по Кирову погибли шесть человек

В результате нападения на промышленный объект в Кирове пострадали 32 сотрудника, из них шесть человек погибли, сообщил глава региона Александр Соколов.

Песков: Россия должна в своих интересах использовать дуализм позиции Вашингтона

Москва намерена извлечь выгоду из противоречивых подходов американской администрации для достижения целей мирного урегулирования текущего конфликта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Мнения

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.

Ирина Алкснис: В чем состоит коллективная ответственность украинцев

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей – и теперь юные киевлянки выходят на улицы с нацистскими лозунгами про русорез.

Ольга Андреева: Победа декабристов обернулась бы для России кровью

Куда справедливее в наши дни будет праздновать не само провальное декабристское восстание, погубившее почти 1300 ни в чем не повинных русских солдат, а другую дату – 200-летие приговора 125 участникам заговора, объявленного 24 июля 1826 года.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы