Новости дня

11 июля 2025, 13:23

Песков назвал Мерца апологетом конфронтационности с Россией

Фото: Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Москва учитывает конфронтационную позицию канцлера ФРГ Фридриха Мерца при выработке внешнеполитических решений, отмечая отсутствие стремления к диалогу в Европе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков заявил, что канцлер Германии Фридрих Мерц выступает яростным апологетом конфронтационного курса по отношению к России, передает РИА «Новости».

По словам Пескова, Мерц активно продвигает идею агрессивной мобилизации Европы против России. «Мы это видим, мы это понимаем, мы это знаем и мы это учитываем в наших дальнейших действиях», – сообщил Песков.

Также Песков отметил, что вариант диалога с Россией и учета российских озабоченностей не востребован европейскими странами и даже не обсуждается сейчас в Европе. По его мнению, при желании европейские государства могли бы отказаться от больших расходов на Украину, если бы согласились выслушать позицию России и начать диалог на основе взаимного уважения.

Песков подчеркнул, что «логика и разум диктуют, наверное, предпочтительность вот этого второго варианта. Но мы видим, что он сейчас не столь востребован и даже не обсуждается в европейских странах».

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц затронул на конференции в Риме вопрос санкций, поставок комплексов Patriot и обратился к руководству трех стран.

Мерц ранее  заявил, что конфликт на Украине больше нельзя решить дипломатическим путем.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на требование Мерца о выплате 500 млрд евро Украине в обмен на разморозку российских активов на Западе.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Зеленский предложил Буданову возглавить офис президента Украины
Темы дня

Штурмовики стали воплощением героизма на поле боя

Наиболее впечатляющие примеры героизма, в том числе массового, в зоне СВО в 2025 году показали бойцы, сражающиеся на самом переднем крае – штурмовики. А самой значимой войсковой операцией в этом смысле стало освобождение Курской области. Но и в других районах и при других обстоятельствах российские бойцы доказывали свое мужество.

США принуждены вновь уважать Россию

Весь 2025 год коллективный Запад подвергался колоссальной внутренней перестройке: главная западная держава – США – стала в гораздо большей степени разделять взгляды России, чем, допустим, своих европейских союзников. Настрой Вашингтона по отношению к Москве стал гораздо более прагматичным и уважительным. Как и почему такое произошло?

Туск в новогоднем обращении пообещал «быстрое завоевание польской Балтики»

Названа сфера со средней зарплатой выше 400 тыс. рублей

Экс-премьер: Смертность на Украине втрое превысила рождаемость

Новости

Мошенники использовали новогодние сюрпризы для обмана россиян

Мошенники использовали фейковые подарки-сюрпризы для обмана в новогоднюю ночь: они звонили россиянам, представляясь курьерами и требовали код из СМС, рассказал директор по продукту «МТС Защитник» Андрей Бийчук.

Советник Хаменеи пообещал «отсечь» руку вмешавшимся в дела Ирана

Советник верховного лидера Ирана Али Шамхани пообещал «отсечь» руку любого интервента, который попытается вмешаться во внутренние дела страны под каким-либо предлогом.

Дмитриев задался вопросом о реакции западных СМИ на трагедию в Хорлах

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев задался вопросом, будут ли традиционные западные СМИ освещать трагедию в селе Хорлы Херсонской области.

СБУ задержала в Киеве 64-летнюю директрису детсада из ДНР

Служба безопасности Украины задержала в Киеве 64-летнюю директрису детсада из ДНР, ее подозревают в «коллаборационной деятельности», сообщила прокуратура Украины.

Названы возможные исполнители теракта в Хорлах

Боевики подразделения ВСУ «Птицы Мадьяра» были переброшены на правый берег Херсонской области и, вероятно, имеют отношение к новогоднему теракту в гостинице в селе Хорлы, а также удару по гражданскому автомобилю в Тарасовке, сообщил глава Херсонской области Владимир Сальдо.

Коц призвал не искать военную логику в атаках ВСУ на Хорлы

Атаки ВСУ часто не несут в себе никакой военной логики. Поэтому Европа, не способная объяснить своим налогоплательщикам, зачем ЕС финансирует такую армию, попросту молчит. Но несмотря на это, Россия должна и дальше следовать своим целям, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя удар дронов ВСУ по кафе в Хорлах.

Посол Боцан-Харченко: Сербия усилила контроль за поставками оружия из-за Украины

Власти Сербии усилили контроль и ограничения для экспорта своей оборонной продукции, это призвано предотвратить ее возможное попадание на Украину, заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Президент Финляндии Стубб: Отношения с Россией изменились навсегда

Взаимодействие между Финляндией и Россией изменились навсегда, заявил президент Финляндии Александер Стубб в новогоднем обращении.

Медведев: Финляндия заплатит за свою гнусную русофобию

Финляндия уже несет последствия своей политики по отношению к Москве и должна заплатить за свою гнусную русофобию, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Установлены личности 13 погибших при теракте в Херсонской области

Следователи установили личности 13 человек, погибших при теракте в Хорлах Херсонской области, эксперты продолжают работу по идентификации остальных жертв, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

Замгубернатора Запорожской области Зинченко арестован в Москве

Московский суд избрал меру пресечения в виде ареста для заместителя губернатора Запорожской области Александра Зинченко по обвинению в крупном мошенничестве, сообщается в судебных документах.

WSJ: Одесса оказалась в полублокаде из-за ударов по инфраструктуре

Удары по ключевой инфраструктуре Одессы привели к серьезным перебоям с поставками продовольствия и топлива, город оказался в полублокаде, а морской экспорт Украины оказался под угрозой, сообщает газета The Wall Street Journal.
Мнения

Юрий Мавашев: Почему враги не задушили Иран

Врагам Ирана и в 2025-м не удалось парализовать его волю и лишить его инициативы. Страна по-прежнему остается региональным центром силы, ценным партнером России, Китая и Индии. Что же касается неудач, то фортуна – дама переменчивая.

Игорь Мальцев: Голливуд убил мировое кино, теперь его добивает «Нетфликс»

Netflix – это спрут, который практически монополизировал производство и прокат фильмов и сериалов среди домохозяйств всего мира (русских, правда, выключили). Он давно уже пылесосит национальных производителей и стремительно укрепляется в суверенных как бы странах, попутно убивая все живое. Но это началось давно и не с Netflix.

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов