Новости дня

10 июля 2025, 07:00

ВСУ перебросили на Сумское направление «Волков Да Винчи»

Вооруженные силы Украины перебросили на Сумское направление 1-й отдельный штурмовой полк, созданный на базе батальона «Волки Да Винчи» и боевиков националистической организации «Правый сектор*» (признана террористической, экстремистской и запрещена в России), сообщила сумская администрация.

«Сумская администрация сообщает, что на данный участок фронта переброшен 1 ошп (ранее «Волки Да Винчи», «Правый сектор*»). Медийное подразделение ВСУ не участвует в штурмовых действиях, выполняя задачи карательных и заградительных отрядов», – сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

На Сумское направление ВСУ перебрасывают наиболее боеспособные подразделения, чтобы вернуть утраченные позиции, однако их атаки остаются безуспешными. Российские войска отражают контратаки и продолжают наступление в населенных пунктах Варачино и Юнаковка, а также в лесных массивах, продвигаясь более чем на 1,3 км. В течение суток ВСУ провели десять контратак, задействовав свыше 40 человек; в результате 20 были уничтожены, 16 – получили ранения и остались на линии столкновения, лишь немногим удалось отступить.

На Теткинском направлении российские войска выбили ВСУ с позиций в районе Рыжевки и в лесных массивах в окрестностях Бессаловки, отбросив их от российской границы. Артиллерия и FPV-дроны России уничтожили бронированную и автомобильную технику ВСУ, а также станцию радиоэлектронной борьбы и артиллерийское орудие ВСУ в глубине Сумской области. За сутки украинские войска предприняли две неудачные контратаки в районах Рыжевки и Бессаловки, большая часть личного состава ВСУ была уничтожена, а выжившие отступили вглубь Сумской области.

На Волчанском и Липцовском направлениях артиллерийским огнем были уничтожены девять украинских штурмовых групп, автомобильная техника и станция РЭБ.

На Харьковском направлении южнее Мелового «Северяне» продолжают наступление, несмотря на переброску украинских штурмовых групп. Российские силы продвинулись в лесных массивах более чем на 800 м и уничтожили несколько боевых групп ВСУ.

«За сутки потери противника составили свыше 160 человек (из них более 110 в Сумской и свыше 50 в Харьковской областях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Коцюбайло, известный как Да Винчи и являвшийся одним из лидеров запрещенной в России экстремистской украинской организации «Правый сектор*», уничтожен под Артемовском в 2023 году.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

В России создали глобальную систему контроля космоса

Капитан самолета Flydubai рассказал подробности нападения второго пилота

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Новости

Медведев перечислил условия мирного урегулирования на Украине

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что для политического урегулирования Украина должна принять нейтральный статус и признать новые российские территории.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Медведев заявил о попытках Запада расколоть Южный Кавказ

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев указал на попытки западных государств внести раскол между странами Южного Кавказа, за чем Москва осторожно наблюдает.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

NYT: Украина перешла в новую стадию конфликта

Слова мэра Киева Виталия Кличко о драматичной ситуации в городе и невозможности в нем больше жить так, как прежде доказывает переход Украины в новую стадию конфликта, пишет газета The New York Times.

Эксперт: Потеря порта Измаил вызвала топливный кризис у ВСУ

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал возникновение серьезного дефицита горючего для нужд украинской армии из-за невозможности использовать инфраструктуру Измаильского порта.

В Воронежской области задержан подозреваемый в расчленении женщины в Москве

Правоохранители и бойцы Росгвардии в ходе разыскных мероприятий обнаружили подозреваемого в убийстве и расчленении женщины в московской квартире на Жулебинском бульваре, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Финансист назвала необлагаемую налогом сумму дохода по вкладам

Размер необлагаемой НДФЛ суммы дохода по банковским вкладам граждан в текущем году составит 160 тыс. рублей, сообщила эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская.

«Герани» ударили по целям в Одессе и Черноморске

Министерство обороны России сообщило об успешном поражении логистического центра «Новая Почта» в Черноморске и дата-центра в Одессе с помощью беспилотников «Герань».

Из-за атак ВСУ в Белгородской области погибли три человека

Губернатор Белгородской области Александр Шуваев сообщил, что за прошедшие сутки в результате атак Вооруженных сил Украины погибли три человека, еще 12 получили ранения.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского