Новости дня

20 мая 2025, 14:25

Индия и Пакистан договорились отвести войска на позиции мирного времени до конца мая

Власти Индии и Пакистана согласовали возвращение военных подразделений на исходные позиции мирного времени до конца мая, сообщает France Press.

Власти Индии и Пакистана договорились к концу мая отвести войска на позиции мирного времени, которые они занимали до начала недавнего вооруженного конфликта, передает ТАСС со ссылкой на France Press.

«Войска к концу мая будут выведены на позиции, которые они занимали до конфликта», – заявил представитель Службы безопасности Пакистана.

Он отметил, что по первоначальному плану отвод войск должен был занять десять дней, но этот срок был превышен из-за некоторых незначительных проблем. Конкретные детали этих сложностей источники не уточнили.

Острый кризис между странами начался после теракта 22 апреля на территории Джамму и Кашмир, где погибли 25 граждан Индии и один гражданин Непала. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Лашкар-э-Тайба», которая запрещена в России решением Верховного суда от 2003 года.

В ответ Индия ночью 7 мая провела операцию «Синдур», нанеся удары по девяти целям, связанным с террористами, на территории Пакистана и контролируемом им Кашмире. Пакистан ответил своими ударами, однако уже 10 мая обе страны объявили о полном прекращении огня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 мая Индия и Пакистан достигли соглашения о прекращении огня после взаимных ударов по военным объектам.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, коонфликт доказал возможности оружия России и Китая.

Пекин при этом оказал содействие Пакистану в реорганизации систем ПВО и спутникового наблюдения.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В дипслужбе ЕС заявили о войне с Россией
Темы дня

Почему Эстония занялась пиратством на Балтике

«Прибалтийские тигры» выводят государственное пиратство на новый уровень» – так в экспертном сообществе комментируют задержание Эстонией контейнеровоза Baltic Spirit. Эстонские власти посчитали, что судно, шедшее из Эквадора в Санкт-Петербург, могло перевозить контрабанду. Аналитики не исключают, что Таллин может сфальсифицировать доказательства для достижения политических целей.

Русские Литвы встали на защиту Гагарина

Литовские дерусификаторы внезапно обнаружили сразу несколько улиц, названных в честь Юрия Гагарина. А ведь в Прибалтике даже первый космонавт планеты считается «символом тоталитарного режима». Однако случилось еще более неожиданное – местные жители стали сопротивляться попыткам переименовать улицы. И это не единственный подобный пример.

Переговорщики в Абу-Даби приняли невозможность вступления Украины в НАТО

Стали известны подробности убийства сына Каддафи

Электромотоцикл Aurus Merlon прошел сертификацию

Новости

Маск назвал обыск в офисе X в Париже политической атакой

Обыск, устроенный в офисе соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) в Париже, должен рассматриваться как политическая атака, заявил владелец платформы Илон Маск.

Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю

Россия сохраняет уверенное первое место среди поставщиков энергоресурсов в Китай, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Си Цзиньпином.

В материалах дела Эпштейна нашли упоминание Макаревича

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич (признан иноагентом в РФ) упоминается в материалах по делу финансиста Джеффри Эпштейна.

В Абу-Даби стартовали переговоры по урегулированию на Украине

В Абу-Даби стартовали переговоры по ситуации на Украине, при этом обсуждение ведется в нескольких форматах и полностью закрыто для СМИ, сообщил источник.

Павел Дуров посоветовал держаться подальше от Франции

Сооснователь Telegram Павел Дуров заявил, что поездка во Францию сопряжена с неоправданными рисками, посоветовав пользователям избегать этой страны.

СК показал кадры с места убийства таксиста стрелками с Рублевки

Правоохранители осмотрели столичную парковку, где обнаружили тело мужчины, ставшего жертвой вооруженных преступников из Пензы.

В Польше разогнали руководство службы госохраны после угона Lexus жены Туска

Четыре начальника отделов польской спецслужбы SOP (службы охраны государства) уволены в результате проверки, проведенной после угона в сентябре автомобиля Lexus супруги премьер-министра Польши Дональда Туска Малгожаты, сообщила телеканалу TVN24 представитель польского МВД Каролина Галецкая.

В Красноярске пятеро детей и учитель пострадали от восьмиклассницы с молотком

Ученица восьмого класса в одной из школ Красноярска бросила горящую тряпку в кабинет и ударила детей молотком, сообщили в краевом Главном управлении МВД.

Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 40%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

МИД назвал планы ввода войск НАТО на Украину интервенцией

Планы размещения на Украине иностранных войск от так называемой коалиции желающих являются неприкрытой военной интервенцией, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов

Состояние Илона Маска достигло рекордных 852 млрд долларов после объединения SpaceX и xAI, что сделало его первым человеком с капиталом выше 800 млрд долларов, пишет Forbes.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов