Новости дня

8 апреля 2025, 21:30

Биолог Байталюк: Рыболовный промысел России в 2025 году поставит новые рекорды

Фото: Игорь Онучин/ТАСС

Нынешняя численность сардины иваси позволяет судам получать необходимый для загрузки заводов объем вылова. Этот показатель стал в 2024 году рекордным за всю постсоветскую историю. Причем предыдущий максимум преодолен не количеством судов, а эффективностью самого промысла, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Байталюк, замдиректора ГНЦ России «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии». Ранее стало известно, что показатель самообеспечения рыбной продукцией в России по итогам 2024 года составил 138,4%.

«Прошлый год оказался знаковым для рыболовного промысла. Отмечалось увеличение численности мигрирующего запаса и, соответственно, объема численности в тихоокеанских водах России сардины иваси. Мы почти находимся на пике очередной «сардиновой эпохи», – отметил Алексей Байталюк, замдиректора – руководитель тихоокеанского филиала Государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО).

«Существующая численность сардины иваси позволяет судам получать необходимый для загрузки заводов объем вылова. Этот показатель достиг в прошлом году 580 тыс. тонн и стал рекордным за всю постсоветскую историю, – продолжил собеседник. – Причем рекорд предыдущей «сардиновой эпохи» преодолели не количеством судов, а эффективностью самого промысла».

«Если тогда для вылова порядка 400-500 тыс. тонн было задействовано около 200 единиц флота, то в текущий период речь идет лишь о 30 единицах крупных и хорошо оснащенных кораблей. Это является прекрасным показателем работы отрасли», – добавил он.

По его словам, Россию ждет продолжение хороших уловов сардины иваси: «На краткосрочную перспективу нет оснований испытывать тревогу по результатам будущих промыслов. В прошлом году очень хорошо сработали путины минтая в Охотском море. Увеличены объемы вылова у восточного и западного Сахалина, где сегодня мы видим рост запасов».

Он также отметил результативный промысел на Южных и Северных Курилах, восточной Камчатке. «Очень хорошие результаты промысла охотской сельди. Начали увеличиваться запасы олюторской сельди в Карагинской подзоне. Долгое время были сдерживающие факторы: действовали ограничения на промысел для сохранения запасов. Это расширило популяции дальневосточной сельди, и мы ожидаем, что в 2025 году уровень вылова будет выше, чем в 2024», – добавил спикер.

Байталюк также назвал «отличным» промысел командорского кальмара на Северных Курилах. «Период неустойчивого запаса этого вида закончен. Сформировались хорошие рыночные условия. Мы видим еще и продолжение успешного промысла донно-пищевых объектов. Это в первую очередь крабы», – отметил эксперт.

По его словам, в прошлом году не очень успешной была лососевая путина, что связано со многими факторами, в том числе с высокой смертностью в зимний период: «На американском побережье тоже были проблемы. Сегодня мы готовимся к большим экспедиционным работам перед лососевой путиной 2025 года и рассчитываем, что поколения нечетных лет, прежде всего горбуши, будут более многочисленными».

Во вторник руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил на расширенном заседании коллегии ведомства, что уровень самообеспеченности России рыбной продукцией по итогам 2024 года составил 138,4%, в то время как потребление выросло до порядка 23,5 кг на одного человека в год.

В 2024 году также продолжился рост производства продуктов с высокой добавленной стоимостью – филе, фарш сурими, рыбная мука. В то же время общероссийский вылов водных биоресурсов во всех районах промысла в 2024 году снизился на 8% и составил более 4,9 млн тонн.

«Это связано, прежде всего, со слабыми подходами тихоокеанских лососей в силу природных факторов. Тем не менее мы поставили себе планку 5 млн тонн – будем к этому стремиться и в 2025 году, и в дальнейшем. Вместе с ВНИРО нужно провести тщательный анализ эффективности прогнозов и организации промысла», – отметил Шестаков.

Присутствующий на совещании вице-премьер Дмитрий Патрушев отметил, что рыбохозяйственный сектор России демонстрирует стабильную и уверенную работу. Так, в минувшем году оборот отрасли увеличился на 7%, достигнув отметки в 1,1 трлн рублей.

За прошлый год, напомнил вице-премьер, объем внешних поставок превысил 1,9 миллиона тонн. География экспорта продолжает расширяться: российская рыба поставляется более чем в 90 стран мира. При этом Россия остается мировым лидером по объему экспорта замороженной рыбы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Экс-замглавы ГУ МВД по Подмосковью Мальков задержан по делу о хищении топлива
Темы дня

Саксония-Анхальт начала преображение Европы

Попытка правящей элиты Германии повлиять на земельные выборы за счет антироссийской кампании провалилась. На голосовании в парламент Саксонии-Анхальт «Альтернатива для Германии» одержала крупную победу, а Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Фридриха Мерца показал худший для себя результат. Что значат итоги выборов и кто теперь сформирует правительство в ключевом регионе ФРГ?

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Путин пригласил Пашиняна в Москву

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Религиовед: Националисты-неоязычники приносят в жертву население Украины

Новости

Россия и Сербия договорились о прямом авиасообщении с Калининградом

Москва и Белград договорились о расширении авиасообщения, благодаря чему балканские перевозчики получат право осуществлять регулярные перелеты в Калининградскую область, сообщил Минтранс России.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

Кремль допустил трехсторонние переговоры по Украине

Российское руководство не исключает возвращения к трехстороннему формату переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

ЦИК запустила канал проекта об информировании избирателей

Центральная избирательная комиссия открыла новый канал в мессенджере Max для освещения работы обходчиков проекта «ИнформУИК» перед сентябрьским голосованием.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского