Новости дня

28 апреля 2025, 11:49

Лавров назвал Киев недоговороспособным

Глава МИД России указал на отсутствие политической воли у Киева для начала мирных переговоров, подчеркнув влияние западных стран на украинские власти.

В интервью бразильской газете O Globo глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что Киев не проявляет готовности к диалогу по украинскому урегулированию, передает ТАСС. Он подчеркнул, что «мяч» в вопросе мира находится не на стороне России, а вся инициатива сейчас зависит от властей Украины.

«Мы остаемся открытыми для переговоров. Но «мяч» не на нашей стороне. Пока Киев не демонстрирует договороспособность», – заявил Лавров. Он напомнил, что украинские военные не выполнили договоренности о 30-дневном моратории на удары по энергетической инфраструктуре и о пасхальном перемирии, что, по его словам, служит подтверждением отсутствия желания к миру.

По словам Лаврова, действующий режим на Украине под руководством Владимира Зеленского демонстрирует нежелание прекращать боевые действия, продолжая войну при поддержке ряда западных государств, в частности Франции, Германии и Британии.

Также Лавров отметил, что для возобновления переговоров Владимиру Зеленскому потребуется отменить законодательный запрет на диалог с Россией, установленный в сентябре 2022 года. Министр напомнил, что именно Киев вышел из переговорного процесса по требованию западных кураторов, а в недавнем интервью американскому телеканалу CBS Зеленский вновь заявил о недоверии к переговорам с Россией.

Ранее Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели телефонные переговоры, основное внимание в которых было уделено украинскому кризису и перспективам диалога.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Газпром сообщил о новом рекорде поставок газа потребителям в России
Темы дня

Опыт СВО привел США к попытке создания «танка будущего»

В США показан прототип новой модификации танка Abrams, созданный явно по итогам применения американской бронетехники на полях украинской спецоперации. Какие недостатки обнаружились у Abrams на службе в рядах ВСУ и как американцы хотят их исправить с помощью «танка будущего»?

Иноагенты и релоканты стали «отработанным материалом» для Финляндии и Прибалтики

Страны Прибалтики и Финляндии показывают свое истинное отношение к тем, кто так рассчитывал на их помощь – сбежавшим к ним из России релокантам и иноагентам. «Западная русофобия в точно той же мере распространяется и на "полезных идиотов" из числа граждан России, решивших встать на сторону ее врагов», комментируют происходящее политологи. О чем идет речь?

Китаисты оценили шпионский скандал с «правой рукой» Си Цзиньпина

Эксперт объяснил озвученный Зеленским срок готовности Украины вступить в ЕС

Реальность 2026 года была предсказана Путиным 20 лет назад

Новости

Каллас назвала фон дер Ляйен диктатором

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас, по сведениям европейских чиновников, в частных беседах высказывала резкую критику в адрес председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сообщил высокопоставленный европейский чиновник, чьи слова приводит европейское издание Politico.

Подросток в Крыму признался в поджоге машин из-за нацистских идей

В Южном окружном военном суде несовершеннолетний из Крыма признался в поджоге автомобилей из нацистских побуждений, а также в участии в National Socialism/White Power (признана террористической организацией, запрещена в России), сообщили в правоохранительных органах.

Сербия заявила о планах строительства АЭС с помощью России, Китая, США или Франции

Власти Сербии рассматривают предложения от России, Китая, США и Франции по созданию первых малых ядерных реакторов для предотвращения энергодефицита, пишет Bloomberg.

Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года

Совет ЕС окончательно утвердил полный запрет на импорт российского сжиженного природного газа и трубопроводного газа в Евросоюз с 2027 года, следует из заявления Совета ЕС.

Боевики «Азова» во главе с темнокожим командиром сдались в плен под Димитровым

В районе Димитрова группа боевиков «Азова» (организация признана террористической и запрещена в России) во главе с темнокожим командиром добровольно сложила оружие и попала в плен.

Кремль назвал сроки новых трехсторонних переговоров по Украине

Следующий этап переговоров по урегулированию ситуации на Украине планируется провести на следующей неделе, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эксперт счел невыполнимым запрет решебников школьных заданий в интернете

Практическая реализация запрета на распространение готовых заданий вызывает сомнения из-за сложности контроля информации в интернете и рисков для подготовки школьников к экзаменам, считает заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург.

Клинтон и Обама призвали американцев к протесту

Бывшие президенты США Билл Клинтон и Барак Обама назвали убийство Алекса Претти в Миннеаполисе тревожным сигналом и моментом, который может определить «историю на долгие годы вперед», и призвали американцев «проявить активную гражданскую позицию», сообщает NBC News.

Россия сохранила второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Россия остается на втором месте в мире по уровню военной мощи в начале текущего года, следует из данных рейтинга военной мощи Global Firepower 2026 года.

При атаке США военные Венесуэлы сделали два выстрела из ПЗРК «Игла-С»

Во время похищения США Николаса Мадуро венесуэльские военные выпустили по меньшей мере две ракеты из комплекса «Игла-С», но обе промахнулись, специалистам не хватило навыков, заявил посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров.

В Британии потребовали отказаться от газа французской TotalEnergies

Власти Британии рассматривают возможность исключить дочернюю структуру французской TotalEnergies из нового многомиллиардного госконтракта на поставку газа из-за ее связей с российской энергетикой, сообщает Politico.

SpaceX предотвратила 300 тыс. угроз столкновения спутников на орбите

В 2025 году спутники Starlink выполнили около 300 тыс. маневров для предотвращения столкновений на орбите, что на 50% больше, чем годом ранее.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США переходят к тактическим играм

Европа – самая близкая и доступная цель, окончательный захват которой может обеспечить США хоть каким-то стабильным ресурсом на будущее. Иными словами, понимая свою неспособность контролировать большую часть мира, Вашингтон хочет силой консолидировать оруэлловскую «Океанию».

Игорь Мальцев: Почему хохлома важнее маркетинга

Наши современники – в общем-то, молодые люди – начали активно интересоваться народными художественными промыслами типа гжели и хохломы. Почему? Потому что Россия вдруг обратилась к самой себе. Происходит некоторая пересборка всего ценного для нашей души.

Юрий Мавашев: Как США копают под Китай через Иран

Главным интересом Китая в Иране и одновременно главной угрозой для доминирования США был и остается китайский мегапроект по переустройству мира «Один пояс – один путь». В котором Иран занимает одно из центральных мест.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов