Новости дня

18 марта 2025, 14:45

«Бессмертный полк России» рассказал о значении Крыма в истории России

«Бессмертный полк России» напомнил о значении Крымской весны в канун годовщины возвращения полуострова в состав России.

Крымская весна стала поворотным моментом в истории страны, вернув полуостров в состав России. В 2014 году миллионы крымчан на референдуме выразили желание присоединиться к России, что было расценено многими как исправление исторической несправедливости, отметили в «Бессмертном полку России».

Крым всегда занимал важное место в истории России, за его земли велись многочисленные войны. На полуострове оставили след многие известные деятели искусства, включая Владимира Набокова, Ивана Бунина и Марину Цветаеву. Они упоминали Крым в своих произведениях, подчеркивая его культурное значение.

Крымская весна вызвала живой отклик у многих известных людей, таких как дирижер Валерий Гергиев и музыкант Игорь Бутман. Они говорили о важности возвращения полуострова и его исторической принадлежности к России. Для ветеранов Великой Отечественной войны Крым остался символом героизма, вдохновляющим современных защитников Отечества.

В канун годовщины воссоединения Пермское отделение «Бессмертного полка России» и краевой центр «Авангард» подготовили видеоролик со стихами, посвященными истории полуострова. Ветеранов Крыма, защищавших его в годы войны, чествуют и вспоминают как пример доблести.

«Бессмертный полк России» будет рассказывать истории защитников Крыма на протяжении всего дня, а также предлагает ознакомиться с работами о его истории. Среди рекомендуемых книг – «Легенды Крыма» Никандра Маркса и труд Алексея Исаева «Крым в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Также журнал «Историк» выпустил обзор ключевых событий полуострова.

В рамках годовщины «Бессмертный полк России» запустил флешмоб #мойКрымэто, предлагая жителям страны рассказать о своих впечатлениях и воспоминаниях, связанных с полуостровом. Этот флешмоб призван подчеркнуть значение Крыма для россиян и напомнить о его роли в истории и культуре страны.

Крым отмечает очередную годовщину воссоединения с Россией, спустя одиннадцать лет после подписания договора о принятии полуострова в состав Российской Федерации и образовании двух новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Вам может быть интересно

Самолет с возвращенными из украинского плена военными приземлился в Подмосковье
Темы дня

Энергетическое перемирие станет проверкой влияния Трампа на Зеленского

Несмотря на оговоренное Владимиром Путиным и Дональдом Трампом энергетическое перемирие в рамках СВО, войска противника нанесли удар по объекту нефтяной промышленности в Краснодарском крае. В Москве действия ВСУ оценили как попытку подрыва миротворческих инициатив лидеров России и США. Но может ли Трамп принудить Зеленского к выполнению договоренностей?

Договоренности c США начинают работать на пользу России

Начинают проявляться первые результаты достигнутых на переговорах президентов США и России договоренностей по урегулированию кризиса на Украине. Россия честно выполняет то, что пообещала – Украина же в очередной раз оправдывает репутацию стороны, которая саботирует любые попытки достигнуть настоящего мира. Однако уже видно, что результаты переговоров начинают работать на пользу России.

Президент Финляндии выразил недовольство итогами советско-финской войны

Невзорова с женой признали экстремистским объединением

Пугачева отказалась приехать на прощание с Бедросом Киркоровым

Новости

Трамп и Зеленский обсудили передачу украинских АЭС США

Президенты США и Украины Дональд Трамп и Владимир Зеленский провели телефонный разговор, в ходе которого обсуждали возможность передачи украинских атомных электростанций во владение США.

В России изменились правила призыва в армию

С 1 апреля в России начнут действовать новые правила призыва на срочную военную службу.

В аварии под Архангельском столкнулись более 30 автомобилей

Свыше 30 автотранспортных средств получили повреждения в массовом дорожно-транспортном происшествии на федеральной трассе М-8 под Архангельском, есть пострадавшие, сообщили в региональном управлении МВД.

Уолтц сообщил о будущих переговорах России и США по Украине в Эр-Рияде

Помощник президента США Майк Уолтц заявил о грядущей встрече российских и американских экспертных групп в Эр-Рияде для обсуждения частичного прекращения огня на Украине.

Сборная России по футболу разгромила команду Гренады

Товарищеский матч между сборными России и Гренады завершился убедительной победой российских футболистов.

Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение «звуковой пушки»

Президент Сербии Александар Вучич выразил готовность уйти в отставку, если будет доказано применение «звуковой пушки» против участников протеста 15 марта.

Трамп дал ответ на просьбу Зеленского о дополнительных системах ПВО

Президент США Дональд Трамп дал ответ на просьбу Владимира Зеленского о дополнительных поставках систем ПВО, включая Patriot.

В Стамбуле начались протесты из-за задержания мэра города

Студенты Стамбула вышли на улицы, выражая недовольство задержанием мэра города Экрема Имамоглу, в ходе протестов произошли стычки с полицией.

Спецназ Британии привели в повышенную готовность для отправки на Украину

Силы специального назначения Британии подготовлены к возможному отправлению на Украину в составе миротворческого контингента для урегулирования конфликта, сообщили СМИ.

Сотрудник салона связи передал неизвестным личные данные певца Shaman

В Ленинградской области сотрудник салона связи незаконно передал персональные данные Дронова Ярослава Юрьевича, известного как Shaman, неизвестным лицам, что стало причиной возбуждения уголовного дела.

Дуров: Telegram стал вторым по популярности мессенджером в мире

Telegram достиг отметки в более чем 1 млрд активных пользователей в месяц, заявил сооснователь мессенджера Павел Дуров.

Путин попросил Медведева зайти к нему после заседания коллегии Генпрокуратуры

Президент России Владимир Путин провел закрытую встречу с главой Генпрокуратуры Игорем Красновым и зампредом Совбеза Дмитрием Медведевым после коллегии Генпрокуратуры.
Мнения

Илья Ухов: У мигрантофилии в России видны зарубежные корни

Доклад Human Rights Watch о положении центральноазиатских мигрантов оказался созвучен с риторикой сторонников «многонационального» растворения России в иноплеменном окружении.

Сергей Худиев: Зачем нам Великий Пост

Крещение, как рождение и смерть, может быть только однократным. Но вот осознание того, что оно означает, возрастание в вере – это процесс, который продолжается всю жизнь. Великий Пост – это время, когда мы возвращаемся к началу, к основаниям нашей веры, к тому, что задает неизменные ориентиры.

Федор Лукьянов: Звонок Путина и Трампа прошел по российскому сценарию

Киеву и Европе хороших новостей разговор Путина и Трампа не принес. Но должно пройти еще как минимум две переговорные фазы, прежде чем станет понятно, достижим успех либо всё обречено на провал.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?