Новости дня

26 февраля 2025, 05:27

Президент Колумбии назвал глупостью соглашение Украины и США по полезным ископаемым

Президент Колумбии Густаво Петро подверг критике возможное соглашение Украины с США по редкоземельным металлам, назвав его глупостью.

Президент Колумбии Густаво Петро раскритиковал планы Украины заключить соглашение с США по разработке полезных ископаемых, сообщает ТАСС. По его мнению, это решение является глупостью, так как Украина воюет со своими славянскими братьями, а в итоге отдаст свои ресурсы американцам. Петро подчеркнул, что Зеленский позволил собой манипулировать западным европейцам.

Ранее газета Financial Times сообщила, что Украина якобы согласовала условия сделки с США без предоставления гарантий безопасности. В документе, датированном 24 февраля, отсутствуют такие гарантии, что являлось основным условием Киева для заключения сделки.

Несмотря на интерес США в получении редкоземельных металлов, Зеленский отказался подписать документ, ссылаясь на отсутствие гарантий безопасности. 21 февраля помощник президента США Майк Уолтц заявил о возможном подписании, однако украинские СМИ сообщили, что документ нуждается в доработке. Зеленский на пресс-конференции отметил, что не хочет подписывать соглашение, опасаясь последствий для будущих поколений украинцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев принял новые условия сделки с США по редкоземельным металлам после отказа Вашингтона от требования компенсации в 500 млрд долларов. Киев намерен подписать с США сделку о минеральных ресурсах в Вашингтоне, которую планируют заключить 28 февраля. Президент США Дональд Трамп заявил о желании Вашингтона закупать минералы у России, отметив, что Америка заинтересована в расширении импорта природных ресурсов.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Лавров: США и союзники создают новый военный альянс в Азии
Темы дня

Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»

Новость о том, что суд в Казахстане разрешил украинской компании «Нафтогаз» взыскать с Газпрома 1,4 млрд долларов в счет его активов в республике, вызвала резонанс, потому что ставит под вопрос не только взаимоотношения Москвы и Астаны, в том числе поставки казахстанской нефти через Россию в Европу. В ловушке оказывается и Узбекистан. Как Россия сможет избежать ареста активов в Казахстане?

Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом

Российское посольство в Молдавии назвало дату, с которой жители Приднестровья смогут оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Ранее соответствующее решение Москвы вызвало резкую критику со стороны Кишинева. Тем самым он изобличил себя в политическом лицемерии – и не только потому, что почти все молдавское руководство является гражданами соседней Румынии.

Минсельхоз поручил регионам нарастить применение агродронов

В Госдуме заявили о скором ответе Украине на удар по общежитию в ЛНР

Эксперт оценил потерю США 20% БПЛА Reaper в Иране

Новости

Львова-Белова: Под завалами колледжа в Старобельске могут оставаться 18 детей

Под завалами общежития колледжа в Старобельске в ЛНР могут оставаться 18 несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Лавров заявил о стремлении Запада втянуть Украину в НАТО

Западные страны продолжают придерживаться курса на интеграцию Киева в Североатлантический альянс, открыто заявляя о своих намерениях, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Россельхознадзор увидел проблемы с поставками фруктов из Армении

Россельхознадзор зафиксировал проблемы с поставками из Армении не только цветов, но также овощей и фруктов, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россия объявила экс-главу Минобороны Британии Уоллеса в международный розыск

Британский политик Бен Уоллес объявлен в международный розыск за публичные призывы к терроризму и ракетным ударам по Крымскому мосту, сообщили в пресс-службе СК.

Американист объяснил решение США направить 5 тыс. солдат в Польшу

Американское военное присутствие в Старом Свете не меняется. Это свидетельствует о том, что администрации Дональда Трампа не удается реализовать свою стратегию переориентации ресурсов на более приоритетные направления: Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее президент США объявил о решении направить 5 тыс. американских солдат в Польшу.

В Москве после массовой драки на свадьбе задержали 33 иностранцев

Праздничное застолье на юго-востоке столицы переросло в крупный уличный конфликт, обернувшийся для шестерых участников уголовным делом и арестом, задержаны десятки человек, сообщили в ГУ МВД по городу.

Ученую Института философии РАН обвинили в махинациях с проектом об Аристотеле

Старшего научного сотрудника Института философии РАН Светлану Месяц обвинили в мошенничестве при реализации проекта, посвященного Аристотелю; в самом научном учреждении прошли обыски, пишут СМИ.

Кремль опроверг слухи о дедлайне окончания спецоперации

Президент Владимир Путин не устанавливал конкретных сроков завершения специальной военной операции на Украине, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Кремль пообещал наказание Киеву за чудовищный удар по колледжу в ЛНР

Руководство страны считает атаку на образовательное учреждение в Луганской народной республике чудовищным преступлением, требующим неминуемой ответственности для виновных, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Зеленский признал попытку удара беспилотниками по ярославскому НПЗ

Украинские войска предприняли ночную попытку атаковать объекты нефтепереработки в Ярославле, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Центробанк призвал включить все российские банки в белые списки

Банк России ведет переговоры о внесении всех банковских учреждений в белые списки, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на VIII съезде Ассоциации банков РФ.

Сихарулидзе пожелал сыну Плющенко реализовать себя в сборной Азербайджана

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Антон Сихарулидзе подтвердил правомерность смены спортивного гражданства Александром Плющенко.
Мнения

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.

Тимофей Бордачёв: Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы