Новости дня

15 февраля 2025, 13:59

Востоковед Тарасов: Контакты российских дипломатов с ХАМАС помогли освободить Александра Труфанова

Фото: sarayapsa

Российские дипломаты поддерживали контакты с ХАМАС и прилагали все возможные усилия для освобождения россиянина Александра Труфанова, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Станислав Тарасов. В субботу ХАМАС освободил в Газе трех заложников, среди которых оказался Труфанов.

«То, что российские дипломаты прилагали все возможные усилия для освобождения Александра Труфанова, не вызывает сомнения. Но вопрос этнической принадлежности заложников в широком контексте представляет локальный интерес. Самое главное, что худо-бедно выполняется первый этап мирного соглашения между Израилем и ХАМАС, сохраняется режим прекращения огня», – считает Станислав Тарасов, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока.

По мнению эксперта, Труфанов мог бы быть освобожден раньше, но, «возможно, возникли технические сложности». «Наши дипломаты поддерживали контакты с ХАМАС, который способствовал решению определенных проблем, но не всех. Но надо понимать, что у нас хорошие отношения с ХАМАС», – подчеркнул политолог.

Эксперт полагает, что ХАМАС продолжит освобождать заложников и «эта проблема будет решена», но сейчас самый главный вопрос касается перехода ко втором этапу мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

«Мирное соглашение сложно технически. Переход от одного этапа к другому нуждается в дополнительных дипломатических переговорах и чуть ли не в подписании нового соглашения. У Израиля не просматривается желания переходить ко второму этапу. Там считают, что после освобождения заложников Газу могут начать наполнять беженцы, а ХАМАС начнет создавать новую систему управления, в результате чего снова возможен силовой сценарий», – пояснил Тарасов. 

Ситуация по нормализации арабо-израильского конфликта заметно осложнилась после заявления президента США о планах по депортации палестинцев из Газы. «Все находится в подвижном состоянии», – подчеркнул спикер. 

В субботу посол России в Катаре Дмитрий Догадкин сообщил об освобождении по просьбе Москвы гражданина России Александра Труфанова палестинским движением ХАМАС на первом этапе перемирия в Газе. Дипломат назвал освобождение Труфанова знаком уважения к позиции России, которая поддерживает справедливое урегулирование ближневосточного конфликта.

Посол России в Израиле Анатолий Викторов тоже отметил, что российские дипломаты приложили все возможные усилия для содействия в решении освобождения Труфанова и этот вопрос являлся приоритетным в контактах Москвы с палестинской стороной. Мать Труфанова и его бабушка были освобождены «при активном российском участии в ноябре 2023 года».

Согласно заявлению пресс-службы Армии обороны Израиля, трое заложников, в том числе Труфанов, были переданы израильской армии. Процесс состоялся в городе Хан-Юнис на юге сектора Газа около дома покойного лидера ХАМАС Яхьи Синвара. Накануне палестинская радикальная организация «Исламский джихад» заявила о намерении освободить Труфанова.

Как напоминает РИА «Новости», палестинцы похитили Александра Труфанова, его мать Елену Труфанову, бабушку Ирину Татти и невесту Сафир Коэн 7 октября 2023 года из кибуца Нир Оз на юге Израиля. Во время атаки ХАМАС отец Александра был убит. Всего в тот день с юга Израиля в Газу вывезли более 250 заложников. Сейчас в плену у ХАМАС остается более 70 израильских заложников.

Израиль и движение ХАМАС договорились о прекращении огня с 19 января на 42 дня и объявили о стремлении к окончательному завершению боевых действий. Первый этап сделки предполагает освобождение 33 израильских заложников в обмен на примерно тысячу палестинских заключенных. Израильские войска должны отойти к границам сектора Газа.

Второй этап сделки предполагает переговоры об окончательном выводе израильских войск из сектора Газа, а затем о полном обмене пленными.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Следователи НАБУ завершили обыски в доме Ермака
Темы дня

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего, в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Пашинян лишил армянские диаспоры права голоса

Проголосовать на парламентских выборах в Армении граждане смогут только внутри республики, за рубежом избирательные участки открывать не будут, сообщили в ЦИК. По мнению экспертов, этот шаг в очередной раз показывает, что нынешний премьер Никол Пашинян намерен любыми средствами добиться победы своей партии на предстоящем голосовании, даже если для этого потребуется вычеркнуть из списка тысячи граждан.

Путин за рулем Aurus приехал к первой учительнице в гостиницу на Арбате

Эксперт объяснил нежелание Дурова поздравлять россиян с 9 Мая

Правнучка Владимира Ленина скончалась в 47 лет

Новости

Германия и Украина договорились о совместном выпуске дальнобойных беспилотников

Германия и Украина договорились о запуске совместного производства беспилотных летательных аппаратов различной дальности.

Кремль заявил об отсутствии подвижек в отношениях между Россией и США

Двусторонние отношения между Россией и США остаются на нулевом уровне, заявил помощник президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистами.

Пашинян объяснил молчание в ответ на антироссийские выпады Зеленского

Глава армянского правительства Никол Пашинян объяснил, почему не стал критиковать угрозы Зеленского атаковать парад в Москве на 9 Мая на прошедшем в Ереване саммите.

Резервный банк Индии принялся активно возвращать золото в страну

Резервный банк Индии (RBI) за три года увеличил долю золотых запасов, хранимых в стране, с 38% до 77%, репатриировав более 380 тонн металла из-за рубежа.

Психотерапевт: Настольные игры снижают давление и помогают худеть

Настольные игры способны влиять не только на настроение, но и на физическое состояние человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач-психотерапевт Евгений Кульгавчук. По его словам, во время игры снижается уровень стресса, расслабляются мышцы, нормализуются дыхание и пульс, а мозг начинает активнее вырабатывать дофамин и серотонин. Более того, настолки могут помогать даже в снижении веса.

На Украине Ермака обвинили в отмывании почти 0,5 млрд гривен

Бывшего руководителя президентской администрации на Украине Андрея Ермака заподозрили в крупных финансовых махинациях: правоохранители выявили масштабную схему легализации незаконных доходов через элитную недвижимость, к которой оказался причастен высокопоставленный чиновник, имя которого не упоминается.

Умер участник эвакуации пассажиров с пораженного хантавирусом судна MV Hondius

Сотрудник Гражданской гвардии Испании, принимавший участие в эвакуации пассажиров с круизного лайнера MV Hondius из-за вспышки хантавируса, умер от сердечного приступа вечером 10 мая, сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

Макрон накричал на зрителей на саммите в Африке

Президент Франции Эммануэль Макрон прервал сессию по культуре на саммите «Африка вперед» в Найроби из-за слишком шумной атмосферы в зале.

От участия в «Евровидении» отказались пять стран

Пять европейских стран отказались участвовать в песенном конкурсе «Евровидение-2026» в знак протеста против допуска Израиля.

Страны ЕС начали обсуждать 21-й пакет санкций против России

Страны Евросоюза приступили к обсуждению 21-го пакета санкций против России, который предусматривает новые ограничения для российского военно-промышленного комплекса и судов, возможно перевозящих российскую нефть, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран объединения.

Выпускник Московской духовной академии избран патриархом Грузии

Местоблюститель патриаршего престола, митрополит Сенакский и Чхороцкуйский 57-летний Шио (Муджири), выпускник Московской духовной академии, избран 11 мая новым патриархом Грузии, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

NYT: США сократили помощь Украине на 99%

Администрация президента США Дональда Трампа сократила объем помощи Украине на 99%, одновременно стремясь наладить более тесные отношения с Россией, пишет The New York Times (NYT).
Мнения

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы