Новости дня

5 декабря 2025, 01:38

Finratings: Ряд крупных банков Казахстана временно ограничил выдачу долларов

В ряде крупных банков Казахстана временно ограничили выдачу наличных долларов, а часть обменников прекратила продажи из-за ажиотажа среди населения, сообщает Finratings.kz.

По данным Finratings.kz, в Казахстане возник локальный дефицит наличных долларов. Несколько крупных банков временно прекратили выдачу валюты, а часть обменных пунктов полностью остановила продажи. Как пояснил экономист Эльдар Шамсутдинов, это связано с резким ростом спроса на доллары «на фоне ожиданий разворота курса», а «обменники предпочитают «придерживать» доллар, рассчитывая на более выгодные уровни».

«Многие точки закупались по 520 тенге еще две недели назад и не хотят продавать дешевле», – считает он.

4 декабря впервые с марта 2025 года курс доллара опустился ниже 500 тенге, пишет Forbes Kazakhstan.

Национальный банк страны выступил с разъяснениями и отметил отсутствие признаков спекуляций и угроз для финансовой стабильности. Согласно данным регулятора, за последние три месяца тенге укрепился примерно на 7% благодаря улучшению внешней конъюнктуры и росту инвестиционного спроса на казахстанские активы.

Основным драйвером укрепления национальной валюты стал приток портфельных иностранных инвестиций. С октября по конец ноября нерезиденты вложили 1,1 млрд долларов в государственные ценные бумаги, что довело общую сумму вложений до исторического максимума в 3,6 млрд долларов. Всего с начала года прирост составил 1,5 млрд.

Эксперты предупреждают, что высокая доля иностранного капитала увеличивает уязвимость рынка. Любой внешний шок, вроде изменений геополитики или экономической политики, может привести к массовой распродаже бумаг и резкому росту спроса на доллары, что негативно скажется на курсе тенге. По мнению аналитиков, именно эти риски делают поведение обменников более осторожным: несмотря на текущее укрепление, вера в устойчивость тренда в долгосрочной перспективе остается слабой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Казахстанский Центробанк объявил о валютных интервенциях для стабилизации рынка на фоне падения тенге. В 2022 году президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, запрещающий вывоз из страны наличной иностранной валюты на сумму свыше 10 тыс. долларов.

В марте 2022 года Центробанк республики сообщал, что доставка наличной валюты в Казахстан осложнилась из-за геополитической ситуации и высокого спроса у населения. Тогда в стране тоже возникли проблемы с наличной валютой.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Власти Молдавии запретили празднование Дня Победы в центре Кишинева

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

В Сербии объяснили отказ лидеров Евросоюза праздновать День Победы

Нежелание европейских политиков участвовать в московских торжествах связано с историческим прошлым их государств, чьи военные подразделения были разгромлены Советской армией.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

Парламент Молдавии одобрил самозапрет русского языка

Парламент Молдавии проголосовал за проект кодекса, запрещающего использование и перевод русского языка на пленарных заседаниях, вызвав протест оппозиции.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

Определен маршрут полета Фицо на День Победы в Москву

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо и сопровождающая его делегация полетят в Москву на празднование Дня Победы через четыре страны, пишет Marker.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?