Новости дня

10 декабря 2025, 10:59

Психиатр Семченков: Отсутствие снега и солнца зимой бьет по ментальному здоровью

Длительное отсутствие снега и солнечного света зимой может негативно сказаться на психическом состоянии, сообщил психиатр, психотерапевт Александр Семченков.

Врач объяснил, что недостаток солнечных лучей приводит к снижению выработки серотонина, так называемого гормона счастья и активности, одновременно усиливая производство мелатонина, связанного со сном. По его словам, это выражается в апатии, постоянной усталости и снижении настроения, передает Газета.Ru.

Семченков подчеркнул: «В итоге мы чувствуем себя апатичными, быстрее устаем и меньше радуемся». Бесснежная зима, по его словам, ударяет по психике вдвойне, поскольку снежный покров обычно отражает свет и усиливает освещение даже в пасмурные дни.

Если небо закрыто тучами и нет снега, то город становится особенно серым, что воспринимается как дополнительный стресс. Люди начинают сильнее чувствовать тоску и тревогу. Врач отметил, что плохое настроение, возникшее на несколько дней, считается нормальной реакцией организма, однако если состояние не улучшается более двух недель, следует обратиться к специалисту.

Чаще всего тяжело переносят серую и бесснежную зиму люди, склонные к тревожным или депрессивным расстройствам или переживающие непростой жизненный период. Основные тревожные симптомы, на которые нужно обратить внимание, включают стойкую апатию, повышенную утомляемость, ухудшение настроения и отсутствие радости от привычных вещей.

Чтобы справиться с сезонным спадом, психиатр рекомендует полноценное питание с акцентом на витамин D, физическую и социальную активность, а также прогулки в дневное время и использование светотерапии. Если самопомощь не приносит облегчения в течение двух недель и состояние ухудшается, специалист советует не откладывать визит к врачу для получения профессиональной поддержки.

Ранее газета ВЗГЛЯД опубликовала календарь по дням и рекомендации по защите самочувствия от магнитных бурь в декабре 2025 года.

В ноябре врач-диетолог Людмила Денисенко сообщил, что коррекция питания может облегчить состояние в период надвигающихся магнитных бурь, особенно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Текст: Дарья Григоренко

Вам может быть интересно

Кремль: Украина заплатит за расширение атак на экономику России
Темы дня

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Эксперт назвал главные итоги визита Мерца в Киев

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Фил Коллинз задумал песню «Толстые люди с оружием» о США

Новости

Премьер Испании назначил внеочередные всеобщие выборы

Председатель правительства Испании Педро Санчес объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных всеобщих выборов на 29 ноября после отклонения депутатами жилищных декретов.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

В России повысили приоритет железнодорожных перевозок зерна

Власти России резко повысили приоритет перевозки зерна по железной дороге, переведя его в третью категорию очередности для стимулирования экспорта.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Украине предрекли финансовую катастрофу из-за проблем с экспортом зерна

Трудности с экспортом зерна могут привести к катастрофическим последствиям для финансовой системы Украины, сообщает Financial Times.

Армия Йемена отбила у хуситов район близ Баб-эль-Мандебского пролива

Правительственные силы Йемена вернули контроль над районом Зубаб недалеко от Баб-эль-Мандебского пролива, выбив оттуда отряды движения «Ансар Аллах» (хуситов).

Политолог предсказал победителя второго тура выборов президента Бразилии

Итоги первого тура президентских выборов в Бразилии определила не схватка левых и правых, а отношение избирателей к экономической политике действующего президента Лулы да Силвы, сказал газете ВЗГЛЯД Виктор Хейфец. Он прогнозирует победу сенатора Флавио Болсонару во втором туре, но не исключает, что Лула да Силва может переломить ситуацию.

Российский авторынок пополнился рекордным числом новых моделей

Российский автомобильный рынок в сентябре пополнило сразу 26 новых моделей автомобилей, впервые зарегистрированных в продажах, что стало рекордным показателем за месяц.

Объявлены нобелевские лауреаты в области медицины

Нобелевскую премию 2026 года по медицине и физиологии получат ученые Карл Дейссерот, Георг Нагель и Петер Хегеман за открытия в области оптогенетики, сообщил Нобелевский комитет в Стокгольме.

Google сообщила об ограничении доступа к нейросетям без платной подписки

Американская технологическая компания Google ограничит доступ к некоторым ИИ-моделям пользователям без подписки с 9 октября, сообщила компания.

МИД Украины пожаловался на удары по мостам в Киеве

Россия систематически атакует мостовую инфраструктуру Киева, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

Стало известно о разногласиях Мерца с Зеленским

Визит канцлера Германии Фридриха Мерца в Киев оказался омрачен разногласиями с Владимиром Зеленским по вопросу перспектив вступления Украины в Европейский союз, пишет Politico.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского