Новости дня

6 ноября 2025, 18:25

Росмолодежь запустила патриотический маршрут для студентов

Новый гражданско-патриотический проект «Герои поколений» стартовал в рамках программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

До середины декабря 2025 года около 300 студентов из Центрального, Южного, Северо-Кавказского федеральных округов, а также с Донбасса и Новороссии совершат поездки по приграничным регионам и югу России. В программе – посещение музеев и памятных комплексов, в том числе Таганрогского военно-исторического музея, комплекса «Самбекские высоты», мемориала «Саур-Могила» и Станично-Луганского краеведческого музея, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Руководитель Росмолодежи Григорий Гуров заявил: «Проект «Герои поколений» позволит молодежи узнать о богатом прошлом своей страны. Ребята посетят музеи, мемориальные комплексы и памятные объекты, увековечившие подвиги и события из истории России. В проекте примут участие более 300 студентов со всей страны. Для них это не только возможность увидеть исторические места, но и обрести единомышленников, узнать особенности местной культуры, проникнуться этой атмосферой и передавать эти знания и опыт своим друзьям и близким. Ребята станут проводниками смыслов на своей малой Родине».

В рамках первого заезда состоялся открытый диалог «Герои поколений: память и единство», где участники делились историями своих близких, которые защищали Отечество во время Великой Отечественной войны и сегодня участвуют в специальной военной операции. На встречу были приглашены представители органов власти Донецкой народной республики и организаторы проекта.

Генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Олеся Тетерина подчеркнула, что образовательный маршрут станет символом нового подхода к патриотическому воспитанию, где важную роль занимает уважение к историческим событиям и формирование единства. По ее словам, взаимосвязь между историей и современностью – главная ценность проекта.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин отметил, что особое внимание уделяется памятникам воинской славы, среди которых Саур-Могила, где увековечены подвиги героев времен Великой Отечественной войны и современной спецоперации. Комплекс был восстановлен по инициативе Президента России и дополнен в память о защитниках Донбасса.

Проект стал продолжением работы, начатой на первом Межрегиональном студенческом слете «Будущее Приазовья» в июне 2025 года. Тогда победила команда Донецкой академии управления и государственной службы, идея которой легла в основу маршрута «Герои поколений».

Текст: Елизавета Шишкова

Вам может быть интересно

МИД призвал мир осудить атаку ВСУ в Енакиево
Темы дня

Пашинян готов предать сельское хозяйство Армении

Армянский премьер эффектной фразой «я заплачу» завершает предвыборную кампанию. Никол Пашинян пообещал компенсировать убытки армянских фермеров из-за российских фитосанитарных ограничений – и нарисовал радужные перспективы сельхозэкспорта в случае вступления страны в Евросоюз. Однако легко убедиться, что на самом деле в ЕС армянское сельское хозяйство ждет крах – так же, как это случилось с другими странами.

Экономика России замедлилась перед новым рывком

На стартовавшем Петербургском международном экономическом форуме главной темой станет путь к стабильному будущему. Российская экономика после двух лет устойчивого роста, показала замедление темпов. Однако глава ВТБ считает это вполне приличным поведением. Что происходит и как вернуться к прежнему росту?

Захарова: Украина превратилась в террористический режим

Россия потребовала от Франции освободить капитана танкера Tagor

Власти заявили о способности производить более 15 тыс. FPV-дронов в сутки

Новости

СВР сообщила о фабрикации Евросоюзом компромата на РПЦ в Армении

Брюссель требует от Еревана полного разрыва многовековых духовных связей с Москвой ради европейской интеграции, фабрикует компромат на представителей Еревано-Армянской епархии РПЦ, чтобы побудить армянские власти открыть на нее масштабные гонения, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Газпром привез на ПМЭФ «дрова» для европейских партнеров

Газпром на своем стенде на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) приготовил стопку «евродров» для партнеров, сообщили СМИ.

В Госдуме и Совфеде объяснили удары украинских дронов по Петербургу

Противник атакой БПЛА на Петербург и Ленобласть в первый день ПМЭФ надеялся запугать участников мероприятия. Однако действия Украины обернутся против нее самой, поскольку в современном мире не приветствуется терроризм, сказали газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник и сенатор Григорий Карасин.

Силы ПВО России за сутки сбили более 750 беспилотников ВСУ

Средствами ПВО за сутки сбиты шесть управляемых авиабомб, шесть снарядов американской РСЗО HIMARS и 754 беспилотника, сообщили в Минобороны.

Заслуженный учитель России призвал не перепроверять видеозаписи после ЕГЭ

«После драки кулаками не машут», – сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич, комментируя судебное разбирательство по аннулированному ЕГЭ из-за подозрения на использование шпаргалки в Кабардино-Балкарии.

Сальдо заявил о разработке защиты трассы «Новороссия» от БПЛА

Власти совместно с военными и силовыми структурами разработали систему противодействия беспилотникам ВСУ для защиты трассы «Новороссия», сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В МИД назвали цели атаки ВСУ на рейсовый автобус в Енакиево

Украина предпочитает перенаправлять свой военный потенциал, накачиваемый Западом, на удары по гражданскому населению, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Родион Мирошник. Ранее удар украинского БПЛА по рейсовому автобусу Москва – Симферополь в ДНР привел к гибели семи мирных жителей.

Бренд Aurus представил кабриолет и обновленный Senat на ПМЭФ

На площадке Петербургского экономического форума (ПМЭФ) состоялась премьера новых модификаций отечественных представительских автомобилей: в частности, широкой публике впервые продемонстрировали удлиненную версию флагманского седана.

Захваченный Францией танкер подал сигнал из залива Дуарнене

Задержанный Францией танкер Tagor, шедший из России, впервые с 25 мая включил транспондер и передал, что находится на якорной стоянке в заливе Дуарнене, следует из данных о движении судов.

В Бельгии арестовали активы Google на 115 млн евро по иску российской «дочки»

Суд в Бельгии наложил арест на имущество Google Belgium на сумму 115 млн евро (около 10 млрд рублей) по заявлению российского ООО «Гугл», которое добивается исполнения решения Арбитражного суда Москвы.

Генсек НАТО Рютте прибыл в Киев

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте прибыл с визитом в Киев, точные цели его рабочего визита пока остаются неизвестными.

Глава ОАК назвал сроки создания нового дальнемагистрального самолета

Работы по созданию российского дальнемагистрального самолета ведутся на этапе исследований и определения облика будущей машины. На создание воздушного судна потребуется не менее 7-10 лет, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Вадим Бадеха.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы