Подозреваемыми стали трое молодых людей, их задержали сотрудники УБК МВД России совместно с коллегами из Алтайского края при поддержке Росгвардии, пояснила Волк в своем Telegram-канале.
По данным следствия, злоумышленники обманывали жителей разных регионов, убеждая переводить деньги на якобы безопасные счета. На деле средства поступали на банковские карты сообщников, затем обналичивались в банкоматах Барнаула, либо переводились на криптокошельки и отправлялись за рубеж.
Фигуранты схемы получали не менее 10% от оборота по картам.
В результате обысков изъяты 65 смартфонов, более 260 банковских и сим-карт, а также легковой автомобиль. Следствие предварительно установило причастность задержанных к 15 эпизодам преступлений, общий оборот незаконных средств превысил 5,5 млн рублей.
Возбуждены уголовные дела, которые объединены в одно производство. Одному из задержанных избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, двое остальных находятся под подпиской о невыезде. Продолжается работа по выявлению всех участников сети и дополнительных эпизодов.
Ранее в столице изобличили группу вымогателей, угрожавшую раненным участникам спецоперации и требовавшую с них крупные денежные суммы.