Гидроракету длиной 2,5 метра с четырьмя литрами воды на борту запустили на аэродроме в Киржаче Владимирской области. Эта модель развивает скорость 110 метров в секунду. Запуск проходил в рамках образовательного проекта «Ракета на километр», инициированного МГУ, передает ТАСС.
Антон Рогачев отметил, что мировой рекорд высоты для гидроракет составляет 961 метр и был установлен шесть лет назад в Австралии. Он пояснил: «Теоретические расчеты в эксперименте в Австралии не соответствовали результатам на практике. В нашем случае теоретические расчеты соответствуют результату – 309 метров». В тот же день ученые МГУ запустили и вторую, меньшую по размеру ракету, которая достигла высоты 270 метров.
Проект «Ракета на километр» включает создание серии обучающих видео по разработке гидроракет, а рекордный запуск произошел во время съемок финальной серии. Инициативу поддерживают Минобрнауки России, Роскосмос и МГУ в рамках Десятилетия науки и технологий. Автором проекта выступает АНО ДО «Развитие инженерного образования», а его цель – привлечь молодежь к ракетостроению. Часть материалов уже опубликована в социальных сетях и на каналах партнеров.
Ранее в Роскосмосе сообщили, что запуск тяжелой ракеты-носителя «Протон-М» с метеоспутником «Электро-Л» № 5 с космодрома Байконур запланирован на середину декабря.