Он заявил, что Москва по-прежнему рассматривает себя гарантом и посредником в переговорах по этому вопросу, передает ТАСС.
Полищук обратил внимание на действия Кишинева во время парламентских выборов в сентябре. По его словам, «итоги прошедших парламентских выборов, в ходе которых жителей левобережья с молдавскими паспортами фактически лишили возможности участвовать в голосовании, не добавляют оптимизма в отношении развития диалога Кишинева и Тирасполя».
«Несмотря на такой неконструктивный подход Кишинева, российская сторона как гарант и посредник в процессе урегулирования подтверждает готовность содействовать восстановлению диалога между берегами Днестра», – подчеркнул дипломат.
Ранее президент ПМР Вадим Красносельский назвал конфликт в Приднестровье угрозой столкновения России и НАТО.
В апреле посол России в Молдавии Олег Озеров заявил о попытках подтолкнуть Кишинев к силовым решениям по Приднестровью и подчеркнул важность переговорных методов в урегулировании конфликта.