Новости дня

2 октября 2025, 13:48

Дипломат Долгов: Гутерриш – откровенно слабый генсек ООН

Фото: Xie E/XinHua/Global Look Press

Новый генсек ООН должен будет вернуть странам понимание важности многосторонней глобальной политики, чего не смог сделать нынешний генеральный секретарь Антониу Гутерриш. Без этого не удастся решить ни один мировой кризис и создать рамки архитектуры безопасности, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов. Ранее Россия анонсировала запуск процесса выбора нового генсека ООН.

«Думаю, Россия намерена запустить процесс смены Антониу Гутерриша более, чем за год до окончания его полномочий, чтобы создать максимально большой временной задел для проведения консультаций по поводу кандидатов на этот пост. Фигура генсека ООН – это всегда результат межгосударственного компромисса, а позиции Москвы и Запада сейчас как никогда далеки», –пояснил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол России.

«Гутерриш – откровенно слабый генсек, во многом подпавший под влияние Запада. Я даже не могу вспомнить ни одного его решения или высказывания по наиболее наболевшим и актуальным вопросам. Как, например, он реагировал на обстрелы Украиной западным вооружением наших мирных жителей? По сути – никак», – поделился личным мнением собеседник.

«Кроме того, в последние годы ООН большую часть аппарата организации составляют или ставленники Запада, или сотрудники, исповедующие прозападную идеологию. Это совершенно очевидно не устраивает Россию, а также, думаю, ряд стран Глобального юга и Азии», – подчеркнул собеседник.

«Реформа ООН давно назрела, поскольку сейчас Запад пытается использовать ее против России. Новом генсеку нужно прекратить эту практику. Также ему предстоит купировать намерение ряда западных стран вести организацию по пути Лиги наций, которая была создана для способствования разоружению и обеспечения коллективной безопасности, но не смогла предотвратить крупнейший в истории военный конфликт – Вторую мировую войну, и в итоге распалась», – указал он.

«И, наконец, главное – новый генсек должен вернуть членам ООН понимание важности многосторонней глобальной политики, чего не смог сделать Гутерриш. Без этого не удастся решить ни один мировой кризис и создать рамки новой архитектуры безопасности», – детализировал дипломат.

«При этом, новый генсек не обязательно должен быть выходцем из мировой державы, вроде России, Китая или Индии, чтобы заручиться авторитетом в глазах членов организации. Тезис о высокой роли отдельной личности в истории – это как раз про должность генерального секретаря ООН», – резюмировал собеседник.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Москва намерена инициировать процесс выбора генсека ООН в период своего председательства в Совбезе. Процедура стартует с отправки совместного письма от глав Генассамблеи и Совбеза. Это не означает подготовку письма уже в октябре. Дипломат напомнил, что в прошлый раз этот этап пришелся на середину декабря, сообщает РИА «Новости».

Москва выступает против попыток западных стран узурпировать секретариат ООН, заявил глава МИД России Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 80-й сессии Генассамблеи. «Нельзя допускать попыток «дворцового переворота» в секретариате, его приватизации небольшой группой стран. Состав секретариата должен отражать новые реалии, обеспечивать справедливую представленность стран мирового большинства», – подчеркнул он.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что комплексная реформа ООН, недавно предложенная Гутерришем, должна обсуждаться открыто и базироваться на уставе организации, а не на «порядке, основанном на правилах» Запада.

Сам Гутерриш заявил, что не намерен уходить раньше истечения срока полномочий – 31 декабря 2026 года. «Многие приветствовали бы мою отставку, так что я не доставлю им эту радость», – сказал он в ответ на вопрос журналистов, планировал ли он оставить пост «в знак протеста против провала Совбеза» в решении мировых кризисов. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему ООН теряет влияние на мировой арене.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники
Темы дня

Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

Финляндия начала выход из украинского проекта по сдерживанию России, который обошелся ее экономике очень дорого и сделал населению больно. Однако надежды, что отношения с РФ могут стать прежними, необходимо развеять. До того финнам предстоит пережить нужду и некоторую муку, а также выйти из НАТО.

Санкционные удары сделали МС-21 неуязвимым

Спустя семь лет после первых санкций против МС-21 проект выходит на финишную прямую. Летные испытания идут на максимуме. Уже через год лайнер начнет принимать первых пассажиров. И вряд ли западные конкуренты смогут придумать что-то еще, чтобы погубить проект. Теперь Boeing и Airbus придется смириться с появлением впервые в постсоветской истории их прямого конкурента.

Политолог: Пышный прием Путина в Индии – это сигнал Вашингтону

Рар: Проигрыш Украины в войне станет для Мерца личным поражением

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Новости

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Умер сыгравший Шан Цзуна в Mortal Kombat актер

Актер Кэри-Хироюки Тагава, прославившийся ролью Шан Цзуна в серии Mortal Kombat, скончался на 76-м году жизни в Калифорнии после инсульта.

Стало известно о сопротивлении США плану Европы изъять активы России

США лоббируют страны Евросоюза, чтобы заблокировать план ЕС по использованию замороженных российских активов для предоставления крупного займа Украине, сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники среди европейских дипломатов.

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Российские войска освободили Безымянное в ДНР

Подразделения Южной группировки за последние сутки освободили Безымянное в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю ВС России освободили семь населенных пунктов в зоне СВО.

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье отказалась заключать мировое соглашение с народной артисткой России Ларисой Долиной, выступившей с предложением возвратить деньги в рассрочку без учета инфляции.

Ушаков похвалил Кушнера за «неистовство» в урегулировании на Украине

Зять президента США, бизнесмен Джаред Кушнер прилагает максимальные усилия для продвижения российско-украинских консультаций, проявляя большую активность и системный подход, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в комментарии каналу «Звезда».

Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Путин высоко оценил итоги переговоров с Моди

Переговоры между Россией и Индией прошли в конструктивной и дружественной атмосфере, заявил президент России Владимир Путин.

Белый дом назвал приоритетом восстановления стратегической стабильности с Россией

Вашингтон включил восстановление стратегической стабильности с Россией в число главных внешнеполитических задач в Европе. Об этом говорится в обновленной Стратегии национальной безопасности США.

Глава Euroclear заявила об угрозе банкротства из-за плана ЕС по активам России

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.
Мнения

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

Дмитрий Губин: Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

Геворг Мирзаян: Украинский кризис движется в тоннеле

Поведение всех четырех ключевых игроков дипломатического процесса (Украины, Европы, США и России) настолько предсказуемо, что возникает эффект тоннельного движения, когда сплетение четырех позиций ведет переговорный процесс к абсолютно закономерному финалу.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов