На брифинге в пятницу министр МВД Грузии Гека Геладзе заявил, что уголовное преследование начато в отношении двух скрывающихся за пределами страны лиц, и один из них – Шаишмелашвили, который «обвиняется в призывах к свержению власти и насильственной смене конституционного строя».
По словам министра, всего из-за событий 4 октября, когда в Грузии параллельно с местными выборами была предпринята попытка переворота и штурма президентского дворца, задержано 62 человека.
Геладзе сообщил, что пострадало 35 полицейских, среди них несколько тяжело ранены. Продолжаются следственные мероприятия по идентификации причастных лиц.
Ранее собщалось, что задержаны все пять членов ревкома, им грозит до девяти лет лишения свободы.
Власти Грузии заявляют о причастности внешних сил к этим событиям.
Напомним, министерство внутренних дел Грузии задержало еще 16 человек по делу о попытке штурма президентского дворца в Тбилиси.