По данным медиагруппы Funke, ссылающейся на представителя МВД ФРГ, число украинцев, подающих прошения об убежище в Германии, выросло в десять раз после того, как правительство на Украине в конце августа отменило запрет на выезд для мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, передает ТАСС.
Отмена запрета на выезд для трудоспособных украинских мужчин привела к росту ходатайств с примерно ста в неделю до вступления постановления в силу до около одной тысячи в неделю в настоящее время. Представитель ведомства отметила, что развитие ситуации предсказать пока невозможно.
Общее количество граждан на Украине, ищущих защиты в Германии, также возросло летом. В мае 2025 года через специальную систему регистрации был распределен 7961 человек, тогда как в августе – 11 277, а в сентябре – 18 755.
По состоянию на 4 октября 2025 года, количество украинских беженцев, прибывших в Германию с февраля 2022 года, достигло 1 293 672. МВД ФРГ не смогло предоставить точную информацию о покинувших страну, однако около 450 тыс. выходцев с Украины более не были зарегистрированы.
В отличие от просителей убежища из Сирии или Афганистана, украинцы получают вид на жительство по параграфу 24 Закона о пребывании в ФРГ. Это позволяет им немедленно получить доступ к рынку труда и социальным льготам, включая гражданское пособие, обычно предназначенное для граждан Германии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США намерены лишить статуса беженца более 240 тыс. украинцев. Украинцы стали лидерами по преступлениям в Польше. Британия разрешила украинским беженцам привозить детей по визовой схеме.