Новости дня

3 сентября 2024, 11:34

Политолог Скачко: Киев может только лаять на Монголию

Фото: Juan Moreno/Keystone Press Agency/Global Look Press

Украинские политики, по всей видимости, черпают вдохновение из басен и в первую очередь из «Слона и Моськи». Ничего, кроме «гавканья», предпринять против Улан-Батора они не могут, а потому используют доступные им методы «риторического политиканства», сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Украина пообещала наказать Монголию за визит Владимира Путина.

«Поведение политиков на Украине давно следует оценивать профессиональным психиатрам», – иронично отметил украинский политолог Владимир Скачко. Он напомнил, что Монголия стала далеко не первой «жертвой» риторических выпадов Киева – офис Владимира Зеленского с завидной периодичностью критикует страны, которые поддерживают хорошие отношения с Россией.

«В случае с Улан-Батором речь также идет о демонстрации извечной русофобии, которая давно стала политическим, экономическим и материальным товаром в устах всех украинских политиков, начиная Зеленским и заканчивая мелкими чинушами. Они думают, что чем громче «гавкнут», тем больше им перепадет от Запада финансовой помощи или военной техники», – пояснил собеседник.

Скачко подчеркнул: заявления Киева – «чистой воды политиканство на геополитическом уровне с целью продать русофобию». Он полагает, что никаких последствий для Монголии из-за визита Владимира Путина не последует. «Что может сделать Украина? Местные политики, по всей видимости, черпают вдохновение из басен, в первую очередь из «Слона и Моськи». Ничего существенного, кроме лая, они предпринять не способны», – указал спикер. По прогнозам политолога, Улан-Батор либо проигнорирует выпад Киева, либо напомнит офису Зеленского историю об осаде Киевского княжества Батыем.

Ранее Киев пригрозил Монголии последствиями за визит Владимира Путина. Как считает представитель МИД Украины Георгий Тихий, отказ Улан-Батора исполнять выданный МУС ордер на «арест» президента России наносит удар по данному институту и международной системе уголовного права в целом. «Мы будем работать с партнерами, чтобы гарантировать, что для Монголии это будет иметь последствия», – заявил он.

Незадолго до этого Евросоюз выразил обеспокоенность из-за визита Путина в государство. «Монголия, как и другие страны, имеет право развивать свои международные связи в соответствии со своими интересами. Тем не менее существует ордер на арест Владимира Путина», – сказала представитель европейской внешнеполитической службы Набиля Массрали. Она напомнила, что Улан-Батор ратифицировал Римский статут МУС в 2002 году, взяв на себя соответствующие юридические обязательства.

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев на этом фоне назвал статут Международного уголовного суда юридически ничтожным, а тех, кто попытается исполнить ордер МУС, – безумцами. «Монголы послали МУС и евродегенератов в известном еще с XIII века российско-монгольском направлении», – написал он в своем Telegram-канале. Медведев подчеркнул, что судьям и прокурорам МУС, напротив, стоит больше бояться в случае, если незаконный ордер будет исполнен.

2 сентября Путин прибыл в Монголию с государственным визитом по приглашению президента страны Ухнаагийна Хурэлсуха. Дмитрий Песков ранее заявил, что у Москвы нет проблем с Улан-Батором по поводу того, что Монголия является участницей МУС.

Напомним, Украина ратифицировала Римский статут МУС с условием семилетней отсрочки вступления в силу юрисдикции суда в отношении граждан страны за военные преступления. «Репутация как киевского режима, так и МУС хорошо известна. Ни те, ни другие не самостоятельны и не имеют ничего общего с правом или справедливостью. И это тот случай, когда «минус на минус» не дает «плюс», а возводит беззаконие в квадрат», – сказала РИА «Новости» представитель МИД России Мария Захарова.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожское Любицкое и харьковскую Ольговку
Темы дня

Грузия обыграла Россию в Океании из-за неявки противника

Самая маленькая в мире республика – Науру – сменила название и отменила свое решение 17-летней давности о признании Абхазии и Южной Осетии независимыми государствами по примеру России. Грузия празднует. Но слишком поздно.

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

Толпа в Таиланде потребовала казнить убийц российских туристов

В России нашли уникальный минерал дороже золота

Новости

Премьер Венгрии заявил о возможной полной остановке АЭС «Пакш» в выходные

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр предупредил о возможной полной остановке АЭС «Пакш».

Дроны ВСУ атаковали и потопили контейнеровоз Росатома в Черном море

Контейнеровоз «Янина» затонул после удара украинских морских дронов в 130 милях от Новороссийска, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Названы имена самых удачливых лотерейных миллионеров России

Статистика крупных выигрышей показала, что чаще всего миллионерами становятся обладатели самых распространенных в стране имен, при этом женский рейтинг недавно возглавил новый лидер.

В Киргизии нашли необычную замену традиционному квасу для окрошки

В заведениях Бишкека популярный холодный суп приобрел новый вкус: вместо привычного кваса его все чаще заправляют национальным солоноватым аналогом кефира.

Мишустин пообещал разобраться с забуксовавшим торговым коридором в Китай

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин пообещал решить проблемы, возникшие при создании транспортного коридора Урумчи – Кызыл.

Генерал Евкуров рассказал о поразившем его военнослужащем

Заместитель министра обороны России генерал армии Юнус-Бек Евкуров поделился историей о добровольце предпенсионного возраста, который отказался от перевода в тыл ради товарищей.

Минобороны сообщило об ударе по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины

В Минобороны сообщили о нанесении массированного удара высокоточным оружием наземного и морского базирования, а также ударными беспилотниками большой дальности по предприятиям ВПК и логистическим центрам Украины в Киеве и области.

Пророссийские хакеры раскрыли личности агентов НАТО

Пророссийские хакерские группировки PalachPro, APTDesi и NoName057(16) получили доступ к информации о сотнях сотрудников испанской и украинской разведок, сотрудничающих с Североатлантическим альянсом.

В России изменили правила въезда фур иностранных компаний

С сентября пересечение российской границы станет невозможным для грузовиков зарубежных компаний, имеющих задолженности за проезд по платным федеральным трассам.

Российская армия нанесла массированный удар по военным объектам Киева

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку высокоточным оружием и беспилотниками, поразив объекты по производству и хранению ракет и дронов на территории Украины, сообщает Миинобороны России.

Толпа мигрантов пошла на штурм лагеря беженцев испанской Сеуты

Группа нелегальных выходцев из стран Африки попыталась силой проникнуть на территорию лагеря беженцев испанской Сеуты, разрушив часть внешнего забора.

Латвия полностью прекратила движение на границе с Белоруссией

Движение на белорусско-латвтйской границе полностью прекращено и до сих пор не восстановлено по решению латвийской стороны, сообщили в государственном пограничном комитете Белоруссии.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы