Новости дня

19 июля 2024, 20:05

Эксперты рассказали, для чего YouTube блокирует иностранные каналы, посвященные российской тематике

Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

Позитивный образ России не укладывается в картину мира, описываемую западной пропагандой. Именно поэтому видеохостинг пытается максимально ограничить доступ к контенту, рассказывающему о реальной ситуации в нашей стране, сказали газете ВЗГЛЯД блогеры Дмитрий Пучков, Илья Гогуа и Георгий Лобушкин. Напомним, в последнее время участились случаи блокировки со стороны YouTube каналов иностранцев, которые симпатизируют России.

«Объективность YouTube всегда была под большим вопросом, учитывая, кому принадлежит этот видеохостинг. Платформа чуть ли не прямым текстом говорила, что есть два мнения – «мое и неправильное». Поэтому понять блокировку каналов, касающихся политики, тоже можно», – сказал блогер и писатель Дмитрий Пучков, член Общественной палаты РФ.

«Однако бан развлекательных каналов про Россию говорит уже о настолько сильном страхе перед правдой, что недопустимой становится сама мысль о том, что наша страна справляется с санкциями, а месячные платежи за газ здесь дешевле чашки кофе. Там понимают, что если это увидят простые люди, произойдет коллапс – они осознают, что их благополучие и комфорт предали ради амбиций небольшого числа людей из элиты», – считает Пучков.

Западная цензура не позволяет России ассоциироваться на площадке YouTube с чем-либо положительным, отмечает блогер Илья Гогуа, эксперт РОЦИТ, резидент «Телега Online». «Поэтому видеохостинг активно блокирует каналы иностранцев, позитивно отзывающихся о нашей стране. Платформа избавляется о них по совершенно надуманным причинам», – рассказывает он.

«На сайте даже зачем-то были заблокированы каналы российских музыкантов. Пострадали, например, Олег Газманов, Полина Гагарина, и поэтому я рекомендую отечественным блогерам переходить на наши национальные площадки, такие как «VK Видео», RUTUBE или NUUM. Относительно недавно был запущен и хостинг «Платформа». Важно понимать, что YouTube стал площадкой, на которой в любой момент можно лишиться всего», – добавляет Гогуа.

Работа блогера – это сложный и трудоемкий процесс, напоминает журналист Георгий Лобушкин, эксперт РОЦИТ. «Когда администрация сайта за секунду перечеркивает все твои достижения – это крайне неприятно. К тому же видеохостинг делает это без объяснения причин, пользуясь явно русофобским подходом», – считает он.

«Предвзятая модерация YouTube, конечно, беспощадна и к иностранным блогерам, которые высказываются в поддержку России. Все это доказывает, что YouTube уже давно перестал быть площадкой, на которой можно свободно и безопасно распространять тот или иной контент», – заключил Лобушкин.

Напомним, в последнее время участились случаи блокировки YouTube пророссийских иностранцев. Например, в этом году видеохостинг удалил активно набирающие популярность каналы Sasha Meets Russia и Fiorella In Moscow без предъявления объяснений и возможности восстановления, писали «Известия». Один из них имел исключительно развлекательный и познавательный контент.

«Никаких предупреждений от YouTube не поступало, в один день я получила письмо на почту, что ваш аккаунт удален за нарушение правил сообщества, при этом они не упомянули, каких именно. Я написала апелляцию, они сказали то же самое и что канал мне не вернут. У меня не было никакого политического контента», — сказала владелец канала Sasha Meets Russia Саша Йост.

Проблема коснулась и канала журналистки Фиореллы Изабель. В своем блоге она активно критиковала действия Израиля в Газе и на Западном Берегу, а также ставила под сомнение западные нарративы. Она отмечала, что ее канал подвергся блокировке после интервью со Скоттом Риттером, набравшим более 20 тыс. просмотров.

Сложившаяся проблема касается не только блогеров. Так, в 2023 году видеохостинг YouTube ограничил доступ к записи программы венгерского телеведущего Жолта Есенски с участием российского дипломата под предлогом разжигания ненависти. Об этом сообщали РИА «Новости». С сайта был удален и канал экс-разведчика США Скотта Риттера.

«Эта серия действий YouTube направлена на то, чтобы заставить замолчать русские голоса, и представляет собой живое проявление болезни русофобии, охватившей Штаты и американские платформы социальных сетей», – заявлял Риттер.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?