Новости дня

18 апреля 2024, 19:40

Волонтеры Победы и партия «Единая Россия» дали старт благоустройству памятных мест

Волонтеры Победы и партия «Единая Россия» дали старт благоустройству памятных мест по всей стране. В рамках акции «Всероссийский субботник» добровольцы и представители партии вышли на уборку памятников и мемориалов, а также захоронений героев, над которыми взяли шефство представители движения.

Благоустраивая памятные места, добровольцы тем самым проявляют уважение к подвигам отважно погибших воинов. Волонтеры Победы будут выходить на субботники в течение всего года, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Проведение субботника уже стало традицией. Он продлится до 22 июня. В этом году мы также приведем в порядок и памятные места, посвященные мирным гражданам, погибших от рук нацистов, организовавших геноцид в Великую Отечественную войну. Для этого в мы запустили мониторинг: в нашем Реестре уже более 1000 таких памятных мест», – подчеркнула председатель центрального штаба Волонтеров Победы, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Одними из первых к субботнику присоединились Волонтеры Победы, которые принимают участие в тематической программе «Потомки победителей» в ВДЦ «Океан». Активисты движения облагородили сразу несколько мемориалов на территории лагеря: памятную доску, посвященную 70-й годовщине окончания Второй мировой войны на площади «Юных патриотов Отечества», граффити «Победы», а также памятник Юнгам огненных рейсов. Добровольцы убрали мусор, помыли памятники, благоустроили территорию вокруг мемориалов и почтили память тех, кто сражался за наше мирное небо над головой.

«Я довольно недавно занимаюсь волонтерством. Но с трепетом отношусь к благоустройству памятных мест, ведь каждое несет в себе особую историю героя или события. Для меня особенно важно, находясь за несколько тысяч километров от дома, продолжать это значимое дело», – отметила участница смены из Рязанской области Анастасия Теняева.

Волонтеры Победы города Ялты совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» провели субботник на старом Ливадийском кладбище. Добровольцы привели в порядок воинское захоронение генерал-лейтенанта Селиванова Алексея Гордеевича.

В Херсонской области добровольцы движения и Федеральная служба судебных приставов Херсонской области вышли на субботник и прибрались на мемориальном комплексе «Воинам-водителям». Данный комплекс был сооружен в честь подвигов бесстрашных советских воинов-водителей в 1985 году к 40-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Волонтеры Победы города Воронежа совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» привели в порядок территорию у центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» – помыли и почистили обелиски, ступени у стелы «Город воинской славы», убрали листву. Перед началом субботника работники музея провели для волонтеров экскурсию, на которой рассказали о всех единицах техники, находящихся на открытой площадке музея и о Братской могиле №6.

В Белгородской области волонтеры вышли к памятнику, посвященному мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны от немецко-фашистских оккупантов. Чтобы почтить память о погибших земляках участники акции облагородили мемориал, убрав мусор и засохшую листву.

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?