Новости дня

21 февраля 2024, 02:14

Президент Кубы Диас-Канель поддержал бразильского коллегу Лулу да Силву в высказываниях против Израиля

Фото: Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Президент Кубы Мигель Диас-Канель поддержал своего бразильского коллегу Луиса Инасиу Лулу да Силву, сравнившего операции Израиля в секторе Газа с преступлениями нацистской Германии.

«Мы аплодируем и восхищаемся твоей храбростью. Ты всегда будешь на правильной стороне истории», – написал Диас-Канель в своем микроблоге, передает ТАСС.

Ранее с главой Бразилии согласился президент Венесуэлы Николас Мадуро, заявив, что израильское правительство делает то же самое с палестинским народом, что Гитлер сделал против евреев.

При этом венесуэльский президент напомнил, что монстра Гитлера создали западные лидеры, а военный аппарат Израиля имеет такое же финансирование

Лула да Силва заявил, что происходящее в секторе Газа – геноцид, и сравнил это со зверствами Адольфа Гитлера в отношении евреев.

По последним данным Минздрава сектора Газа, число погибших от израильских ударов достигло почти 29 тыс. человек, ранения получили более 68,8 тыс. человек.

Глава МИД Израиля Исраэль Кац объявил Лулу да Силву персоной нон-грата до тех пор, пока тот не извинится и не откажется от сравнения Израиля с гитлеровской Германией.

Текст: Денис Тельманов

Вам может быть интересно

Путин вместе с военными посетил рождественскую службу в одном из храмов Подмосковья
Темы дня

«Чудо-вертолеты» США для захвата Мадуро спасло отсутствие сопротивления

Спецназ армии США «Дельта» в ходе вооруженного рейда в Каракасе использовал уникальные модификации вертолетов MH-60M «Черный Ястреб», оснащенные вооружением и защитой для подобных операций. Успешные действия в воздухе дали повод главе Пентагона Питу Хегсету даже посмеяться над ПВО Венесуэлы российского производства. Что стало причиной провала венесуэльской обороны?

«Меня не убили – значит, не убьют». Что помогает выжившим после теракта в Хорлах

«Им было важно уничтожить как можно большее количество наших людей. Наверняка дроны направляли наемники – ни сердечной жалобы, ни братской крови они не чувствуют». Выжившие после украинского удара в новогоднюю ночь по кафе в херсонских Хорлах рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД, во что они верят.

Москва выразила тревогу в связи с преследованием российского танкера «Маринера» кораблем ВМС США

Германский эксперт: Старая Европа в шоке от «ковбойской» политики США

Ростех охарактеризовал танки будущего

Новости

Пентагон объявил об утроении производства зенитных ракет Patriot

Американская компания Lockheed Martin и Пентагон заключили рамочное соглашение, предусматривающее увеличение выпуска зенитных ракет Patriot до 2 тыс. штук в год.

Белый дом: Никто не посмеет воевать с США за Гренландию

Гренландия должна принадлежать Соединенным Штатам, и никто не вздумает воевать с США из-за будущего Гренландии, заявил заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер.

«Чебурашка 2» вошел в тройку самых кассовых фильмов российского кино

Картина «Чебурашка 2» приблизилась к отметке в 3,5 млрд рублей по сборам и опередила лидера 2025 года – фильм «Волшебник Изумрудного города», согласно данным ЕАИС Фонда кино.

Bloomberg: США готовы дать Украине гарантии безопасности на 15 лет

Соединенные Штаты могут предоставить Украине обязательства по поддержке в случае нового «нападения» России, в том числе участие в европейских военных инициативах, сообщают информационные агентства.

Роспотребнадзор запретил оборот детских смесей Nestle в России

Временный запрет на ввоз и оборот детских молочных смесей с марками Nestle введен из-за выявления опасного токсина в сырье, сообщил Роспотребнадзор.

В Литве начали проверку ВНЖ Леонида Волкова из-за слов о главе РДК

Литовские власти проверяют законность пребывания в стране бывшего главы ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Леонида Волкова (иноагент, в реестре экстремистов) после его высказываний о главе «Русского добровольческого корпуса» Денисе Капустине.

Глава ВЦИОМ назвал фейки и неудачи операции США в Венесуэле

События вокруг похищения венесуэльского президента Николаса Мадуро и его супруги показали, что Вашингтон не достиг ключевых геополитических целей, несмотря на запугивание элит, заявил руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

США не смогут установить свой диктат в Латинской Америке. Антиамериканскую фронду в регионе может возглавить Бразилия и одобрить другие страны. Они не заинтересованы в нарушении своего стабильного развития, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Госдеп назвал Западное полушарие «собственностью» Вашингтона.

Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии

Отдельные отрасли экономики Германии находятся в критическом состоянии, правительство страны сосредоточится на росте и реформах, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.

Рухнула правящая коалиция восточно-германской земли Бранденбург

Власти немецкой земли Бранденбург сообщили о роспуске коалиционного правительства после ухода двух депутатов и министра финансов из «Союза Сары Вагенкнехт» (BSW).

Зеленский раскрыл имя организатора «наиболее значимых ударов» по России

Президент Украины Владимир Зеленский публично назвал бригадного генерала СБУ Дениса Килимника организатором наиболее значимых ударов по России.

TWZ сообщил о вооружении дронов «Герань» ракетами ПЗРК

Российские беспилотники «Герань» получили на вооружение переносные зенитные ракетные комплексы, что подтверждают свежие фото с территории Украины, пишет The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.

Глеб Простаков: Мигранты теряют статус «свободного радикала»

Россия ждет тех, кто готов стать частью ее культуры, уважать ее законы и традиции. Для остальных есть гостевая виза, ограниченные сроки пребывания и билет домой.

Сергей Лебедев: Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права

Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов