Новости дня

6 декабря 2024, 03:07

Лавров назвал Зеленского неадекватным за высказывания о русскоязычных

Фото: Kay Nietfeld/ Dpa/ Global Look

Глава МИД Сергей Лавров подверг критике Владимира Зеленского за его высказывания о русскоязычных людях и их культурной принадлежности, напомнив о его изменившейся позиции с момента избрания президентом.

Глава российского МИД Сергей Лавров в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону выразил мнение, что президент Украины Владимир Зеленский демонстрирует неадекватное поведение, заявляя о желании вернуть людей, поддерживающих связь с русской культурой, под украинскую территориальную целостность, сообщило РИА «Новости».

Лавров напомнил, что в 2014 году Зеленский, выступая в Горловке и Донецке, защищал право жителей Донбасса и Крыма говорить по-русски и подчеркивал культурную и языковую общность народов. Он называл их братским народом с общей кровью и культурой.

Однако, по словам Лаврова, после избрания президентом Зеленский изменил свою риторику. В интервью в сентябре 2021 года, по утверждению Лаврова, Зеленский говорил о людях в Донбассе как об «особях» и советовал тем, кто чувствует связь с русской культурой, покинуть Украину ради будущего своих детей и внуков.

Лавров отметил, что подобные высказывания Зеленского несовместимы с его заявлениями о стремлении к территориальной целостности и возвращении русскоязычных граждан.

Ранее в интервью Лавров обвинил Запад в провокации с Бучей для срыва мирных переговоров.

Текст: Максим Попов

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о сбитии 258 беспилотников ВСУ за ночь
Темы дня

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Доля валютных сбережений россиян сократилась до исторического минимума

Объем средств в иностранной валюте на банковских счетах российских граждан снизился до рекордных значений на фоне общего роста рублевых накоплений.

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Эксперт рассказал о пользе мужского маникюра

Новости

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

Назначена дата начала слушаний по второму делу экс-замглавы Минобороны Иванова

Симоновский суд Москвы назначил дату рассмотрения второго уголовного дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Зеленский угрожает руководству Белоруссии судьбой Мадуро

В приграничных районах Белоруссии якобы ведется подготовка артиллерийских позиций и строительство дорог в направлении украинской территории, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В США набирает обороты новый способ кражи бензина из-за роста цен на топливо

В США фиксируют рост числа краж топлива из автомобилей изуверским способом на фоне подорожания бензина из-за войны с Ираном.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Депутат из партии Зеленского предложил мобилизовать пенсионеров

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Анатолий Остапенко заявил, что следующими под мобилизацию на Украине могут попасть полицейские, пограничники, военные пенсионеры и запасники.

Россия получила право размещать военных в Индии

Новый договор между Москвой и Дели установил лимиты на совместное размещение кораблей, военных самолетов и личного состава и упростил порядок согласования визитов.

Ирак возобновил экспорт нефти через терминал в порту Басра

Ирак возобновил экспорт нефти с юга страны впервые с конца февраля на фоне регионального конфликта, сообщает Shafaq News.

Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной 100-долларовой купюры

Сотрудники польской пограничной службы отказали во въезде украинской путешественнице, перевозившей 100-долларовую банкноту с экстремально высоким фоном излучения.

ФАС вынесла предупреждения Wildberries и Ozon

Крупнейшие российские маркетплейсы уличили в навязывании невыгодных условий для продавцов и введении покупателей в заблуждение.

СК начал расследование смерти певца Кунгурова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти певца Евгения Кунгурова.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?