Новости дня

20 декабря 2024, 14:06

Эксперт: Повышение штрафов для грузовиков особенно важно для больших городов

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Поднятие штрафов для грузовиков в десять раз за проезд под знаком «движение грузовых автомобилей запрещено» необходимо для Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего востока, северных городов, а также южных регионов, сказала газете ВЗГЛЯД преподаватель Факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Елена Овденко, комментируя утверждение Совфедом соответствующего закона.

В Совете Федерации одобрили закон, согласно которому ужесточается административная ответственность за нарушения на дорогах. В частности, предусмотрено десятикратное увеличение штрафов за движение грузовиков под запрещающие знаки. За повторное правонарушение водителей будут штрафовать на 10 тыс. рублей. Изменения вступят в силу уже с 1 января следующего года.

«Это такая регулятивная мера, чтобы стимулировать придерживаться определенных часов въезда, выезда в город для грузового транспорта, потому что он занимает объективно больше места, чем легковые автомобили. В результате это может затормаживать перемещение горожан даже просто по городу, особенно в часы пик, когда люди едут на работу, с работы, в другие места», – говорит Овденко. В особенности это важно в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, чтобы города «не вставали» и была хоть какая-то транспортная разгрузка.

Также существует проблема несоблюдение фурами весового режима. «У грузовиков из-за этого увеличивается давление на дорожное полотно, пирог асфальтового покрытия быстрее изнашивается. Соответственно, ремонтные работы вынуждены делать быстрее и чаще. А делается все это за счет средств города, либо федеральных, если про крупные магистрали», – объясняет эксперт.

У таких городов как Москва и Санкт-Петербург, продолжает собеседница, есть еще один дополнительный стимул, почему необходимо придерживаться режима въезда и выезда грузовиков. Дело в том, что с 2022 года началось тестирование беспилотных грузовых транспортных средств: уже появились логистические коридоры, по которым ездят машины вместе с операторами. Для дальнейшего развития беспилотного грузового транспорта необходимо создавать условия для его регулирования.

«Учитывая логистические коридоры, нововведение особенно нужно не только Москве и Питеру, но и южным регионам: Ростову-на-Дону, Нижнему Новгороду, Казани и другим подобным крупным логистическим центрам. А на Дальнем Востоке и в северных городах более специфичная ситуация из-за того, что условия для прокладывания дорог более сложные, поэтому им просто необходимо соблюдение правил», – заключила Овденко.

Ранее глава общественной организации «Дорожная этика» Сергей Аксенов высказался в поддержку десятикратного увеличения штрафов для грузовиков, поскольку наказание в 500 рублей нарушителей уже давно не пугает.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Кремль осудил намерение Британии передать Киеву технологий ракет SCALP
Темы дня

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Украина дронами затягивает Европу в войну

На фоне системных ударов ВС России по предприятиям украинского ВПК Киев стремится рассредоточить производство БПЛА, вынося его за пределы страны. Так эксперты объясняют соглашения Украины с Норвегией и Финляндией о сотрудничестве в сфере дронов. При этом, по оценкам аналитиков, вовлеченность европейских стран в поддержку киевских властей фактически усиливает их роль в конфликте.

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Зеленский назвал русских и украинцев незнакомцами

Пашинян попросил Россию продать ЮКЖД третьей стране

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

Германия и Норвегия подписали контракт на поставку газа до 2041 года

Немецкая энергокомпания Uniper и норвежская Equinor заключили долгосрочный контракт на поставку природного газа объемом более 30 ТВ-ч ежегодно.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Премьер Британии Бернем прибыл в Киев в ходе первого зарубежного визита

В Киев прибыли британский премьер Энди Бернем и ряд европейских лидеров, чтобы отметить День независимости и обсудить дальнейшую поддержку Киева в рамках коалиции желающих.

Пашинян захотел исключения Армении из ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что был бы доволен исключением страны из Организации Договора о коллективной безопасности.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты «Фламинго»

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского