Новости дня

9 октября 2024, 09:35

Бразилия увеличила ввоз российских нефтепродуктов до 5,1 млрд долларов в январе-сентябре

В период с января по сентябрь этого года Бразилия увеличила импорт российских нефтепродуктов в 1,6 раза, достигнув рекордной суммы в 5,1 млрд долларов, с преимущественным акцентом на дизельное топливо.

Бразилия в январе-сентябре 2023 года значительно увеличила закупки нефтепродуктов из России, сообщает РИА «Новости». Согласно данным бразильской таможни, объем импорта достиг рекордных 5,1 млрд долларов, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, когда сумма закупок составляла 3,25 млрд долларов. В физическом выражении импорт также вырос в 1,6 раза, достигнув 7,3 млн тонн.

Основная часть закупок пришлась на дизельное топливо – его импорт увеличился в 1,7 раза и составил 4,4 млрд долларов. Кроме того, Бразилия начала импортировать неавиационные бензины из России на сумму 247,7 млн долларов, однако полностью прекратила закупки нафты, которая используется в нефтехимической промышленности. Вместе с тем, объем закупок других сортов нефтепродуктов увеличился в 1,5 раза, достигнув 397,7 млн долларов.

Россия остается лидером среди поставщиков нефтепродуктов в Бразилию, опережая США, которые за тот же период экспортировали продукцию на 2,8 млрд долларов. Испания заняла третье место с экспортом на 541,7 млн долларов. Также значительные объемы продукции поставили Нидерланды и Кувейт, с объемами 497,4 млн и 459 млн долларов соответственно.

В число крупнейших экспортеров нефтепродуктов в Бразилию в этом году также вошли ОАЭ, Алжир, Индия и Оман. Эти страны обеспечили совокупные поставки на 1,4 млрд долларов.

Напомним, объем импорта бензина и дизеля в Грузию в январе-апреле этого года составил 423,4 тыс. тонн, более половины импорта приходится на Россию, сообщил грузинский Союз импортеров нефтепродуктов.

Ранее Соединенные Штаты разрешили проводить операции с российскими банками, включая Сбербанк и ВТБ, для транзакций в области энергетики, согласованных до 1 ноября этого года.

Вам может быть интересно

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы