Новости дня

17 января 2024, 14:34

2023 год оказался самым жарким за весь период наблюдений

2023 год стал самым жарким за весь период инструментальных наблюдений, его средняя глобальная температура была на 0,17 градуса выше, чем в ранее установившем рекорд 2016-м, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, 2023 год оказался самым теплым, самым жарким за весь период инструментальных наблюдений, а особенность заключается в том, что превышение средней глобальной температуры над температурой предыдущего рекордного 2016 года произошло сразу на 0,17 градуса, передает ТАСС.

Вильфанд уточнил, что согласно Парижскому соглашению, температура к концу этого века должна повыситься не более чем на 1,5 градуса относительно второй половины XIX века, и если такими скачками температура будет повышаться, то уже через 10 лет «мы существенно перепрыгнем эти прогнозы».

Научный руководитель Гидрометцентра отметил, что каждый месяц с июня по декабрь 2023 года был теплее, чем аналогичный месяц за весь период инструментальных наблюдений с 1891 года. Вильфанд добавил также, что температура океанов была беспрецедентно высокая, особенно в Северном полушарии, а высокая температура океана обязательно сказывается на температурном режиме атмосферы.

По его словам, академик Александр Обухов посчитал, что если температура верхнего 100-метрового слоя океана понизится на 0,1 градуса и все это тепло перейдет в атмосферу, то средняя глобальная температура атмосферы повысится на шесть градусов.

Помимо этого, 2023 год стал вторым самым теплым в Европе. Европейская зима с декабря 2022 года по февраль 2023 года тоже была второй самой теплой, аналогичная ситуация и с осенью, тревожная ситуация связывается с лесными пожарами, которая была нынешним летом в Канаде, где выгорело беспрецедентное количество лесов бореальных, а количество выбросов углерода от лесных пожаров в 2023 году увеличилось на 30% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, декабрь 2023 года был самым жарким и теплым за весь период наблюдения. При этом средняя температура в декабре по России оказалась «точно равна норме», так как глобальное потепление имеет свои региональные особенности.

Напомним, ночь на 7 ноября стала самой теплой с 1954 года.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?