Новости дня

25 августа 2023, 11:46

Рябков: Председательство России будет нацелено на расширение влияния БРИКС в мире

Россия планирует сделать целью своего председательства в БРИКС расширение влияния объединения на мировой арене, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Он напомнил, что председательство в БРИКС переходит к России с 1 января 2024 года. «Мы будем продолжать дело по расширению влияния нашей группы в мире, налаживать практическое взаимодействие с новыми членами объединения», – заявил дипломат, передает ТАСС.

В то же время он заявил, что называть потенциальных кандидатов следующей волны расширения БРИКС рано, пока потребуется время для слаживания и обмена опытом с новыми участниками объединения. Вместе с тем, Рябков отметил, что Россия уделит приоритетное внимание кандидатурам Казахстана и Белоруссии при обсуждении следующего расширения БРИКС.

Дипломат также сообщил, что участники прошедшего в Йоханнесбурге саммита БРИКС уделили особое внимание теме международной безопасности, включая текущие конфликты.

Напомним, в БРИКС решено принять Аргентину, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Эфиопию. Они войдут в состав блока с 1 января 2024 года.

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что американская администрация не видит в БРИКС геополитического соперника. Однако в Германии расширение БРИКС назвали личным поражением Борреля и фон дер Ляйен.

Текст: Алина Власенко

Вам может быть интересно

Мадьяр призвал Зеленского отказаться от шантажа и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
Темы дня

Америка начала жульничать в Ормузском проливе

США захватили в Оманском заливе грузовое судно Touska, шедшее из китайского порта Гаолан в иранский Бендер-Аббас. В ответ иранские силы атаковали с помощью беспилотников несколько американских кораблей. Инцидент произошел накануне старта анонсированного Дональдом Трампом нового раунда переговоров. Что означает эта игра мышцами – жульничество Вашингтона и возобновление боевых действий или дипломатические интриги перед скорым открытием Ормузского пролива для судоходства?

Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой

Власти Латвии признают, что больше «не могут содержать» единственную прибалтийскую авиакомпанию. И все равно при этом airBaltic получила срочный государственный кредит в десятки миллионов евро под предлогом повышения цен на топливо из-за иранского кризиса. Почему вот уже много лет эта структура приносит одни убытки, а латвийский налогоплательщик покорно покрывает их из собственного кармана?

Матвиенко: Люди должны быть равномерно расселены по России

Нетаньяху потрясло разрушение статуи Иисуса Христа в Ливане израильским солдатом

Чемпионка ОИ Ишмуратова: Украинцам внушили вину русских во всех их бедах

Новости

Матвиенко предложила усложнить процедуру разводов

Процедура развода в России должна быть более сложной, особенно в семьях с детьми, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на III Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России».

Росавиация сняла ограничения на полеты в Иран

Отечественным перевозчикам разрешили возобновить реализацию билетов в Эмираты, а также беспрепятственно использовать воздушное пространство Ирана для транзитных маршрутов.

MWM: «Искандер-К» создает серьезную угрозу для тыла стран НАТО

Российский ракетный комплекс «Искандер-К» представляет собой серьезную угрозу для тыловых объектов стран НАТО, сообщили СМИ.

Берлин вызвал посла Нечаева из-за публикации данных о европейских заводах БПЛА

Внешнеполитическое ведомство Германии пригласило для беседы дипломата Сергея Нечаева из-за обнародования информации о европейских заводах, выпускающих беспилотники для Киева.

Глава МИД Эстонии усомнился в заявлениях Зеленского об угрозе нападения России

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна заявил, что не видит оснований для сделанных Владимиром Зеленским заявлений о якобы возможном нападении России на Эстонию.

Автопром Германии начал переориентацию на выпуск оружия

Немецкая автомобильная промышленность вынужденно перестраивается на производство вооружений на фоне рекордной стагнации, снижения глобального спроса и милитаризации Европы, сообщает газета The Wall Street Journal.

Мадьяр предложил Аниту Орбан на пост главы МИД Венгрии

Петер Мадьяр, лидер победившей на парламентских выборах в Венгрии партии «Тиса», сообщил на пресс-конференции, что министром иностранных дел нового правительства станет Анита Орбан.

Власти Ирана сообщили о возобновлении работы аэропортов Тегерана

Аэропорты Мехрабад и имени Имама Хомейни в Тегеране полностью возобновили свою работу, сообщила Организация гражданской авиации Ирана.

Rheinmetall начал серийный выпуск морских боевых дронов

На немецкой верфи стартовала сборка надводных дронов Kraken K3 Scout, способных выполнять как гражданские, так и боевые задачи на воде.

Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»

Часовая фабрика «Ракета», расположенная под Петербургом и возрожденная британским юристом Дэвидом Хендерсоном-Стюартом, решила не делать массовой копии часов, идентичных тем, которые носит президент России Владимир Путин, несмотря на многочисленные запросы клиентов.

Росатом завершил эвакуацию более 600 специалистов с иранской АЭС «Бушер»

После начала ударов по Ирану более 600 отечественных специалистов покинули площадку АЭС «Бушер» и благополучно вернулись на родину.

Испанская партия призвала к выходу страны из НАТО

Испанская левая партия «Подемос» («Мы можем») выступила с призывом к выходу страны из НАТО и разрыву отношений с Израилем.
Мнения

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?