Новости дня

17 августа 2023, 18:25

Политологи указали на высокий уровень конкуренции на региональных выборах

Фото: Артур Лебедев/ТАСС

До ЕДГ-2023 осталось меньше месяца, политический сезон находится в самом разгаре. На этом фоне партии демонстрируют растущую активность, широко применяя новые методы агитации и привлечения избирателей. Об этом рассказали политологи и эксперты в рамках круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему: «Выборы – 2023: активная фаза кампании».

Текущая избирательная кампания отмечается высокой партийной активностью. В частности, именно партии выдвинули наиболее серьезных кандидатов в губернаторы, отметила политолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова. По ее словам, из 25 партий, имеющих право на участие в выборах, 23 выдвинули кандидатов на старте кампании, а до регистрации и участия в выборах дошли 20 партий.

По предварительным данным ЦИК России, в целом на выборах зарегистрированы 74 тыс. кандидатов. Из них 20 партий дали 63 тыс. кандидатов, еще более десяти тыс. – самовыдвиженцы, отметил Максим Григорьев, руководитель рабочей группы по общественному контролю за голосованием Общественной Палаты РФ.

«Мы фиксируем крайне низкий уровень отказов в регистрации. Причем все они обоснованы – кандидаты предоставили недостаточное количество подписей, необходимых для регистрации. На пост главы региона претендует в среднем четыре-пять кандидатов. Рост партийной активности и высокая состязательность – это устойчивый тренд современной политической системы, показатель ее стабильности и зрелости», – добавил эксперт.

Кроме того, ЕДГ станет значимым «стресс-тестом для губернаторов новой волны, которым предстоит переизбраться на второй срок и продемонстрировать свои достижения», полагает Кирилл Петров, член комитета по политтехнологиям РАСО, руководитель аналитического департамента «Минченко Консалтинг».

«Среди ярких кампаний действующих глав регионов следует отметить Олега Кожемяко (Приморский край), Глеба Никитина (Нижегородская область), Айсена Николаева (Республика Саха – Якутия) и Василия Орлова (Амурская область)», – считает политолог.

В ходе подготовки к выборам нередко звучит мнение, будто бы кампании референдумного типа – это скучно, напомнил Игорь Кузнецов, политический консультант и медиаменеджер, представитель РАПК в Сибирском федеральном округе.

Однако на фоне СВО у избирателей «нет большого запроса на политические шоу и громкие акции с участием кандидатов». «Зато есть запрос на последовательность действий власти, понятность этих действий, на стабильность и открытую коммуникацию», – сказал он.

Что касается региональных кампаний, то здесь можно выделить пример Красноярского края. «Губернатор Михаил Котюков весьма успешно использует свои компетенции и федеральный опыт для продвижения масштабных проектов. Среди них – развитие метро, аэропорта и дорожной инфраструктуры, а также развитие новых инвестпроектов в АПК при поддержке федерального Минсельхоза», – добавил Кузнецов.

На этом фоне в Алтайском крае идет кампания референдумного типа. «Потенциальный оппонент действующего губернатора Виктора Томенко документы в избирком не сдала. Впрочем, если бы и сдала, риск был бы минимальным. Действующий губернатор идет на переизбрание с целым набором новых проектов и направлений», – продолжил политконсультант.

«Хакасия – отдельный кейс. Здесь наблюдается самая конкурентная борьба не только в Сибири, но и во всей стране. Сергей Сокол (ЕР) ведет активную ресурсную кампанию, пользуется федеральной поддержкой. Одна только поддержка плана Сокола по развитию Хакасии федеральным Минэком – это уже очень серьезный аргумент. Он в принципе находится в более сильной позиции, поскольку, в отличие от главы региона Коновалова (КПРФ), не накопил антирейтинг», – считает Кузнецов.

Что касается Нижегородской области, то здесь в пользу губернатора Глеба Никитина говорят результаты и достижения региона. «Фундамент успеха заложил ЧМ-2018 по футболу и празднование 800-летия Нижнего Новгорода. В прошлом году регион посетили 3,9 млн туристов, а в рейтинге АСИ по инвестиционной привлекательности Нижегородская область поднялась на 70 позиций», – отметил Роман Пермяков, политконсультант, заместитель председателя Общественной палаты Нижнего Новгорода.

«Каких-то 30 лет назад Нижний Новгород был закрытым промышленным городом, назывался Горьким, в нем не было туристической привлекательности. Сейчас же это один из центров туризма, который укрепил свой промышленный потенциал», – добавил он.

Схожие электоральные процессы можно увидеть и в Самарской области, где кампания губернатора Дмитрия Азарова построена на аудите достижений. «Позитивные результаты очевидны, и находят отражение в ключевых социально-экономических параметрах. Особое место занимает индустриальный потенциал региона и его вклад в оборонно-промышленный комплекс», – перечислил эксперт.

«Кроме того, Азаров – один из самых заметных губернаторов в части поддержки СВО. И примечательно, что свой день рождения он встретил именно в зоне спецоперации», – подчеркнул Пермяков.

А вот агитация в ходе региональных кампаний, по словам экспертов, довольно скучна. Но для этого есть объективные причины. «Сейчас эмоции захвачены сигналами, которые не связаны с политикой». «У кандидатов есть боязнь, как бы себя не скомпрометировать. Агитационно-печатные материалы превратились из инструмента в обязательный атрибут», – полагает Валерий Прохоров, заместитель директора Центра ПРИСП.

В целом же грядущие выборы демонстрируют стабильность политической ситуации в стране. Важно и то, что жители новых регионов России наряду с другими гражданами также примут участие в ЕДГ и смогут определить свое будущее. Более того, особый интерес к голосованию проявляется именно в новых регионах, подытожила Наталья Линдигрин, генеральный директор АНО Институт региональных проблем.

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

Азербайджан опроверг причастность к делу экс-главы разведки Германии
Темы дня

Почему доходы России от нефти не такие высокие как цены

Цены на российскую нефть выросли с 41 доллара в начале года до 92 долларов в сентябре. Однако доходы России от нефти и газа упали на целых 17%. Как такое возможно на фоне двукратного удорожания нефти?

Бездомная старушка довела фаворита Китая до политического краха

Решение испанского премьера Педро Санчеса назначить досрочные выборы в парламент – это почти гарантированное политическое самоубийство неординарного лидера, которого пытались убрать власти США, НАТО, ЕС и Израиля. Но то, что не получилось у них, удалось скромной старушке.

Польша подготовила закон о «предвоенном времени»

Макрон напал на американскую свободу слова и вызвал волну насмешек

Эксперт: Путин – самый русский лидер за последние столетия

Новости

Германия, Индия и Польша вошли в тройку главных импортеров оружия

Крупнейшими импортерами оружия в мире в период с 2026 по 2029 год станут Польша, Индия и Германия с контрактами на десятки миллиардов долларов.

Россия вошла в тройку мировых лидеров по запасам титана

Россия вошла в тройку мировых лидеров по объемам запасов титана, уступая лишь Китаю и Австралии, сообщили в Минприроды.

Спецслужба Грузии пресекла попытку продажи урана-238

Служба государственной безопасности Грузии задержала гражданина страны за попытку продать радиоактивное вещество уран-238 за 700 тыс. долларов иностранному подданному, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Экс-глава Google Шмидт указал на ужас Запада перед «Рассветом»

Россия находится на этапе развертывания спутниковой сети «Рассвет», а страны Запада уже в ужасе от будущих возможностей ее использования, рассказал бывший глава Google и технический консультант Эрик Шмидт.

Посол напомнил Германии историю войн с Россией

Посол России в Берлине Сергей Нечаев посоветовал европейским государственным деятелям освежить в памяти исторические события, чтобы избежать повторения прошлых ошибок в отношениях с Россией.

ВКС получили партию истребителей-бомбардировщиков Су-34

Госкорпорация «Ростех» передала Воздушно-космическим силам России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34, машины уже отправились к местам несения службы.

Латвия заявила о попытке прорыва границы с Белоруссией

Глава МВД Латвии Янис Домбрава написал в соцсети пост о том, что 20 нелегалов, в сопровождении вооруженных людей в масках, едва не прорвались через госграницу со стороны Белоруссии.

Spiegel: Ханнинг шпионил на разведку Азербайджана

Бывший глава Федеральной разведслужбы Германии Аугуст Ханнинг, арестованный во вторник, мог подготавливать аналитический доклад для азербайджанской разведки на основе секретных материалов BND, пишет журнал Spiegel.

Трамп пообещал скоро завершить конфликт на Украине

Президент США Дональд Трамп во время выступления в Мэриленде выразил уверенность в скором завершении конфликта на Украине благодаря своим усилиям, добавив, что это случится вне зависимости от мнения скептиков, которые в это не верят.

В «VK Видео Детям» вышел анимационный альманах «Народные сказки»

В приложении «VK Видео Детям» стартовал показ нового анимационного альманаха «Народные сказки», объединяющего 30 историй из русского фольклора и сказок народов России.

Нанесен массированный удар по производствам ракет и дронов на Украине

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки применили высокоточное оружие и беспилотники для поражения заводов военно-промышленного комплекса, портовой инфраструктуры и судов, задействованных в интересах украинской армии.

Песков озвучил планы Путина в день рождения

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.
Мнения

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

Сергей Худиев: Почему у ИИ никогда не будет сознания

На наших глазах происходит столкновение двух религий – христианства и веры в пришествие разумного и самосознающего искусственного интеллекта, которому уготовано сменить человечество в качестве доминирующего разумного вида на планете.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского