Новости дня

9 июля 2023, 04:59

Фестиваль Эритреи в немецком городе Гиссен повторно привел к беспорядкам

Фото: Helmut Fricke/dpa/ТАСС

Фестиваль Эритреи, который в прошлом уже приводил к беспорядкам, перерос в столкновения демонстрантов с полицией в немецком городе Гиссен, сообщают СМИ.

Фестиваль вызывает споры из-за того, что его организатор – Центральный совет эритрейцев в Германии – считается близким к правительству африканского государства, пишут «Ведомости» со ссылкой на Spiegel.

В субботу около 100–150 человек попытались перелезть через забор на территорию выставочного комплекса, где проходит фестиваль. Перед этим около 100 человек снесли ограждение. Демонстранты начали бросать камни, передает РИА «Новости» со ссылкой на Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Издание пишет, что беспорядки на фестивале между эритрейцами были предсказуемы. Городские власти предлагали отменить мероприятие, но суд отклонил их инициативу. В результате столкновений, в ходе которых «демонстранты бросали камни и дымовые шашки», а полиция использовала «слезоточивый газ и водометы», 200 человек были «временно задержаны», 60 – «взяты под стражу», при этом 22 правоохранителя получили ранения.

Глава МВД земли Гессен Петер Бойт призвал Берлин вызвать посла Эритреи, чтобы «дать понять» властям африканской страны, «что эритрейские конфликты не должны происходить на немецкой земле».

Годом ранее противники властей Эритреи напали на посетителей концерта, организованного консульством. В Гессене живет свыше 18 тыс. из 82 тыс. эритрейцев в Германии. Земля Гессен управляет Центральным пунктом первичного приема беженцев в Гиссене.

Десятки тысяч людей бежали из Эритреи в Европу, многие из них обвиняют эритрейские власти в жестоком обращении, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Associated Press.

Напомним, во Франции убийство 17-летнего подростка в Нантере полицией привело к беспорядкам в десятках городов – от крупнейших до мелких. Немецкие власти предупредили, что в ФРГ могут начаться выступления, схожие с протестами во французских городах.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Средства ПВО уничтожили 269 украинских дронов за день
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

Умер бывший член ЦИК Борис Эбзеев

Скончался бывший член Центральной избирательной комиссии и соавтор Конституции России Борис Эбзеев.

Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов

Украинская армия столкнулась с колоссальной нехваткой финансирования, из-за чего Киев лишился возможности выплачивать зарплаты солдатам и компенсации семьям погибших, дефицит в украинском бюджете на ВСУ составляет 27 млн долларов, признал Владимир Зеленский.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Захарова: Хельсинки вовлекает финнов в кровавую бездну

Хельсинки становятся соучастником международного терроризма, заявила в разговоре с газетой ВЗГЛЯД официальный представитель МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала подписание договора о производстве морских и наземных дронов между Украиной и Финляндией.

Министр спорта Дегтярев: Европейские страны будут получать по сусалам

Европейские страны столкнутся с серьезными последствиями за нарушение правил проведения соревнований и дискриминацию российских атлетов, заявил министр спорта РФ Михаил Дегтярев.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Eni собралась открыть первую термоядерную электростанцию в Европе

Итальянская корпорация Eni планирует запустить первую коммерческую термоядерную электростанцию в Европе к началу 2040-х годов в партнерстве с американскими разработчиками.

Глава МИД Германии Вадефуль посетил Харьков

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль прибыл с визитом в прифронтовой Харьков, осмотрев разрушенные объекты инфраструктуры под звуки сирен воздушной тревоги.

Иран пригласили присоединиться к Мекканскому соглашению

Глава информационного агентства иранского парламента Мехди Рахими заявил телеканалу Al Mayadeen о полученном Тегераном приглашении присоединиться к Мекканскому соглашению.

Путин отметил позицию Польши к украинскому неонацизму

Варшава обращает пристальное внимание на проявления неонацизма на Украине, несмотря на общую антироссийскую направленность своей политики, заявил президент России Владимир Путин.

Российские команды заняли первые четыре места на мировом турнире по Dota 2

Российский киберспортивный коллектив Team Spirit одержал историческую победу на главном мировом соревновании по Dota 2 в Шанхае, преодолев сопротивление соотечественников в гранд-финале.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского