Новости дня

4 июля 2023, 17:50

Путин: 50 участников «школы губернаторов» стали главами регионов

Готовность служить народу и Родине, личные данные, способности и потенциал выпускников Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС важнее бывших заслуг при назначении на должности. Об этом во вторник заявил президент России Владимир Путин на встрече с выпускниками так называемой «школы губернаторов».

«Здесь прежде всего важно не какое-то «телефонное право» или даже бывшие заслуги, а личные данные, способности и потенциал, творческой потенциал, готовность служить. Служить в самом хорошем смысле этого слова: служить народу, свой стране и Родине», – сказал он, отметив, что программа является «тем самым социальным лифтом», о котором и идет речь, передает ТАСС.

Путин указал, что с 2017 года 50 участников «школы губернаторов» стали главами регионов, пять человек были назначены федеральными министрами, 20 человек – заместителями федеральных министров, в том числе семь – первыми заместителями. Он подчеркнул, что выпускники успешно трудятся в обеих палатах парламента, администрации президента, аппарате правительства Российской Федерации, в качестве глав крупных городов – Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Калуги, Липецка, Воронежа, Ижевска и других.

Глава государства отметил и слушателей кадровой программы, которые работают «в крупнейших корпорациях, таких как Роскосмос, Роснано, РЖД, Объединенная авиастроительная корпорация, Сбербанк, «Роснефть», «Алроса» и так далее». «Всего же выпускниками программы стали уже более 400 человек», – указал Путин, поздравив выпускников с окончанием обучения и выразив уверенность, что они «пополнят замечательную когорту выпускников прошлых лет».

Президент также выразил благодарность преподавателям и наставникам выпускников ВШГУ РАНХиГС. «Это люди интересные, которые добились очень многого в своей карьере, карьере в самом хорошем, прямом смысле этого слова, реализовали себя и продолжают развиваться, в том числе работая с такими перспективными людьми, как вы», – констатировал Путин.

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике, министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов на встрече в Кремле рассказал о том, как конкурс «Лидеры России» повлиял на его карьерный путь.

«После победы в конкурсе меня заметили, и губернатор Оренбургской области, кстати, выпускник третьего потока программы развития кадрового управленческого резерва ВШГУ РАНХиГС, пригласил к себе в команду. Вместе мы занимаемся любимым делом: работаем над развитием региональной экономики, привлекаем инвестиции, помогаем нашим предприятиям становиться сильнее и мощнее», – сказал он.

Он также поделился своими впечатлениями от обучения. «Перед нами выступал руководитель Минпромторга России. Денис Мантуров обозначил четкий вектор, после этого мы провели у себя в регионе полный аудит мер поддержки. Запустили региональный Фонд развития промышленности. За год его работы не менее 30 предприятий реализуют новые производственные проекты. Индекс промышленного производства по итогам мая этого года составил 108,1%. Это хороший показатель, во многом он достигнут благодаря работе с Минпромторгом. Второе, это цифровизация и анализ больших данных в госуправлении. Оренбургская область вошла в число пилотных проектов, где создается координационный центр, который позволит в режиме реального времени отслеживать ключевые показатели в экономике региона и оперативно принимать решения. Я уверен, что чем сильнее будут наши регионы, тем сильнее станет страна. Спасибо, что собрали единомышленников – людей, которые хотят делать Россию лучше», – обратился к президенту Петухов.

Отвечая на вопрос Путина о причинах роста промышленного производства, Петухов сообщил, что регион сделал акцент на переработку природных ресурсов и сельхозпродукции. «Мы делаем акцент на переработке того природного богатства, которое есть в регионе. В 2021 году у нас появилась особая экономическая зона, в которой уже есть восемь резидентов, в перспективе это тысячи рабочих мест. Строятся молочный комбинат, логистические центры, завод по производству сжиженного природного газа и еще три производства. Сейчас в инвестиционном портфеле региона порядка 70 проектов на сумму 425 млрд рублей», – сказал он.

Петухов окончил РАНХиГС при президенте РФ и Московскую школу управления «Сколково». Выпускник пятого потока программы развития кадрового управленческого резерва ВШГУ РАНХиГС при президенте РФ.

С 2017 года по поручению Путина реализуется Программа развития кадрового управленческого резерва («Школа губернаторов»). Цель программы – подготовка управленцев высшей готовности для возможного выдвижения на государственные должности регионального и федерального уровней.

С 2017 года в составе пяти образовательных потоков участниками программы стали 384 человека. Участниками программы становятся руководители с высоким управленческим потенциалом из различных сфер управления. В 2017-2023 годах более 200 участников программы получили новые назначения.

В рамках программы изучаются развитие лидерского потенциала, современные технологии государственного управления, глобальные тренды, региональное развитие, публичные коммуникации.

Текст: Ольга Иванова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленное Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов призвано стать той площадкой, которая позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин. 20 июня в Национальном центре «Россия» в Москве прошел Учредительный съезд ВОИР.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы