Новости дня

21 июля 2023, 19:15

Политолог Рудаков: Польская националистическая верхушка мечтает восстановить Речь Посполитую в границах до 1939 года

Фото: Florian Gaertner/photothek.net/Global Look Press

Россия однозначно дает понять правящим кругам Польши, что любая агрессия против Белоруссии получит моментально жесткий ответ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рудаков. В пятницу Владимир Путин на совещании Совбеза высказался о роли США и Польши в украинском конфликте.

«Президент послал сигнал польским правящим элитам, верхушке партии «Право и справедливость». И суть его сигнала заключается в том, что Россия знает их сценарии и понимает, как на них реагировать. Но самое важное заключается в том, что польская националистическая верхушка мечтает восстановить Речь Посполитую в границах до 1939 года – присоединить и поглотить территории Украины и Белоруссии», – считает Александр Рудаков, политолог, кандидат исторических наук.

В нынешней ситуации, подчеркивает собеседник, Россия «однозначно дает понять, что любая агрессия против Белоруссии получит моментально жесткий ответ». «А что касается планов Киева продавать собственную территорию, то такие сценарии очень хорошо ложатся в логику действий Зеленского по продаже активов собственной страны – украинских черноземов, транспортной инфраструктуры», – добавил политолог.

Эксперт отметил также, что другим важным нюансом в выступлении президента во время совещания с постоянными членами Совбеза РФ стало напоминание о том, что в 1939 году Польша была брошена своими западными союзниками один на один с германской военной машиной и утратила свою государственность.

«Государственность Польши была восстановлена благодаря Советскому Союзу. По итогам Второй мировой войны Польша, благодаря позиции Сталина, получила земли бывшей Восточной Пруссии. В своих нынешних границах Польша существует только потому, что когда-то они были начерчены в ходе переговоров между США, Великобританией и Советским Союзом», – напомнил Рудаков.

По его словам, сейчас правящие круги Польши проводят репрессивную политику, жертвами которой становятся публицисты, политики, депутаты Сейма. «Короткая историческая память в Польше – это результат массированной пропаганды. Промывка мозгов в Польше в последние 10–15 лет очень похожа на то, что происходило на Украине. Это колоссальная накачка национальной ненависти, русофобии, формирование абсолютно ложных и не имеющих ничего общего с исторической правдой стереотипов о событиях XX века», – пояснил собеседник.

Все эти факторы, отмечает он, привели к утрате Польшей способности адекватно оценивать свою роль в европейской и мировой политике. «Это очень опасная ситуация, в которой Польша уже оказывалась в прошлом», – указывает эксперт.

Какова, на ваш взгляд, вероятность размещения войск Польши на Украине?




Проголосовать

Что касается предложения России Европе отказаться от проамериканского курса и совместно выстраивать региональную систему безопасности, то здесь многое зависит от того, насколько общественное мнение в ЕС «может влиять на политические процессы на европейском континенте». «Все больше европейцев понимают, что США втянули их страны в украинский кризис, заставили поддерживать киевский режим в ущерб собственным интересам... Судя по социологическим опросам, в массовом сознании европейцев произошли определенные изменения, но они не окажут влияния на ход текущих политических событий», – считает Рудаков.

Но в любом случае предложение России остается в силе. «Суть этого предложения заключается в том, чтобы Европа вернула себе субъектность, возможности развития и после этого совместно с Россией выстраивала бы взаимовыгодные модели в сфере экономики и безопасности. Россия предлагает такое сотрудничество последние 20 лет», – подытожил Рудаков.

В пятницу президент России Владимир Путин в ходе совещания с постоянными членами Совбеза РФ заявил, что Польша получила значительную часть своих западных земель благодаря решению Иосифа Сталина, однако Варшава, кажется, подзабыла об этом. «Именно благодаря Советскому Союзу, благодаря позиции Сталина Польша получила значительные земли на Западе, земли Германии. Это именно так: западные территории нынешней Польши – это подарок Сталина полякам. Наши друзья в Варшаве подзабыли об этом? Мы напомним», – сказал Путин.

Президент рассказал, что власти Польши рассчитывают под «зонтиком» Североатлантического альянса сформировать коалицию, чтобы вмешаться в конфликт на Украине и «оторвать кусок пожирнее», вернуть себе якобы исторические территории. Путин предупредил о последствиях «очень опасной игры» Запада, который пытается втянуть новые страны в конфликт на Украине.

Глава государства подчеркнул, что американским властям выгодно ослабить позиции Европы, они будут стремиться продолжать украинский конфликт. «Так называемая поддержка Украины – это, по сути дела, тупик, пустая бесконечная трата денег и сил, а по факту – обслуживание чужих, далеко не европейских интересов: интересов заокеанского глобального гегемона, которому выгодно ослабление Европы. Выгодно ему и бесконечное затягивание украинского конфликта», – сказал президент.

Путин предупредил также, что Россия ответит всеми имеющимися средствами в случае агрессии Запада против Белоруссии. «Но что касается Белоруссии, то это часть Союзного государства, развязывание агрессии против Белоруссии будет означать агрессию против Российской Федерации. На это мы будем отвечать всеми имеющимися у нас средствами.», – подчеркнул Путин.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

На подлете к Москве за два утренних часа уничтожено почти 60 дронов ВСУ
Темы дня

США не смогли выполнить договоренности Анкориджа по Украине

США не смогли приблизить урегулирование украинского кризиса. Вашингтон оказался «не совсем в состоянии» выполнить договоренности, достигнутые на саммите в Анкоридже, заявил помощник президента России Юрий Ушаков. Россия не ждет, пока страны Запада при участии американцев или без них «созреют» для мира, и будет добиваться своей победы на поле боя.

Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки

Девятый раз подряд регулятор снижает ключевую ставку. Однако шаг снижения на этой неделе разочаровал рынок. Ждали ставку в 14%, а она снизилась пока только до 14,25%. Впрочем, ЦБ был близок к тому, чтобы вообще ничего не снижать. Почему выбор у регулятора был непростой, учитывая, что годовая инфляция в целом снизилась? И что будет со ставкой, кредитами и рублем дальше?

Российские военные эвакуировали первых жителей Константиновки

Эксперт сказал, от чего зависит бесперебойность поставок топлива в Крым

Медведев объяснил отказ экс-президентов Украины от польского ордена

Новости

Баку сообщил о разливе нефти в Каспийском море

В акватории Каспийского моря зафиксирована утечка нефти, вызванная механическим повреждением подводного трубопровода компании «Азнефть».

Власти Запорожской области предупредили о заминированных купюрах

Скрученные денежные купюры с заминированной начинкой стали находить на улицах Михайловка в Запорожской области, о чем сообщили в администрации Михайловского района.

Иранская делегация покинула переговоры с США из-за угроз Трампа

Представители Ирана прервали встречу с американскими дипломатами в Швейцарии из-за резких заявлений президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, передает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник, близкий к делегации Ирана.

Волгоград временно переименовали в Сталинград

На главных автомобильных магистралях Волгограда появились знаки с историческим названием, что традиционно приурочено к годовщине начала Великой Отечественной войны.

Трамп пообещал скорую отставку Стармера по двум причинам

Американский президент заявил о предстоящем уходе главы британского правительства из-за серьезных провалов в миграционной и энергетической политике.

Для въезда во Вьетнам россиян обязали получать QR-код

Власти Вьетнама изменили правила въезда в страну иностранных граждан, обязав их заполнять специальную анкету и получать QR-код перед прилетом. Нововведения вступили в силу с понедельника, 22 июня.

В США назвали четыре ключевых вопроса по ядерной программе Ирана

Грядущие переговоры между Вашингтоном и Тегераном будут сосредоточены на вопросах обогащения урана, судьбе накопленных запасов, демонтаже объектов и доступе международных инспекторов.

Мэр Харькова заявил об ударе авиабомбами по ТЭЦ

В Харькове был нанесен удар по одной из ТЭЦ. По заявлениям украинской администрации для атаки на объект энергетической инфраструктуры применялись корректируемые авиационные бомбы.

В Крыму ввели графики ограничения потребления электроэнергии

В Крыму вынужденно сокращают подачу электричества потребителям из-за недавних масштабных аварий на объектах энергетической инфраструктуры, сообщили в госпредприятии «Крымэнерго».

Киев пригрозил Польше отменить конференцию по восстановлению Украины

Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил о готовности зеркально отвечать Польше и допустил отказ Киева от участия в конференции по восстановлению Украины в Гданьске.

В Москве зажгли 1418 свечей в память о начале Великой Отечественной войны

Памятная акция, приуроченная к 85-й годовщины годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась в воскресенье ночью в центре Москвы.

Туск назвал стратегической ошибкой конфликт Варшавы и Киева

Премьер-министр Польши Дональд Туск отметил ошибочность конфликта между политиками Варшавы и Киева, который будет обеим сторонам стоить гораздо больше в репутационном и геополитическом плане.
Мнения

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы