Новости дня

9 июня 2023, 14:50

В боях за Авдеевку и Марьинку за сутки уничтожено до 410 украинских военных

На Донецком направлении самые активные боевые действия велись под Марьинкой и Авдеевкой Донецкой народной республики, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Южной группировкой войск успешно отражены шесть атак подразделений 110-й механизированной, 59-й мотопехотной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в направлениях пунктов Красногоровка, Химик, Первомайское и северной окраины Марьинки Донецкой народной республики (ДНР). Вклинений в российскую оборону не допущено, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

В ходе боев за минувшие сутки ликвидированы около 410 военнослужащих, четыре танка, восемь машин пехоты, американская артсистема М777 и гаубица «Мста-Б».

В районе Красногоровки уничтожен склад боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

На Купянском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией Западной группировки войск поражены подразделения ВСУ недалеко от Новомлынска, Молчаново, Берестового Харьковской области и Розовки Луганской народной республики (ЛНР).

Рядом с Ольшаной Харьковской области и Новоселовским ЛНР пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ).

За прошедшие сутки на этом направлении ликвидированы более 30 военнослужащих, боевая машина РСЗО «Ураган», две гаубицы Д-30, перечислили в Минобороны.

На Краснолиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии группировки «Центр» нанесено поражение противнику около Невского ЛНР, Ямполовки и Григоровки ДНР.

Около Червоной Дибровы ЛНР пресечена деятельность украинской ДРГ.

За сутки на этом направлении уничтожены более 50 военнослужащих, машина пехоты, две самоходные артустановки «Гвоздика», гаубица Д-20.

В районе Серебрянки ДНР поражена американская РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37, отчитались в Минобороны.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за последние сутки уничтожены до 70 военнослужащих, десять бронемашин, боевая машина РСЗО «Град», самоходная артустановка «Акация» и гаубица Д-30.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск ВС России поражены 97 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 126 районах.

Под Дзержинском ДНР поражены два командно-наблюдательных пункта подразделений 24-й механизированной бригады ВСУ.

У Гуляйполя Запорожской области уничтожен узел связи 102-й бригады теробороны, подытожили в оборонном ведомстве.

Вам может быть интересно

Суд вынес приговор диверсанту СБУ на Донбассе
Темы дня

Атака на Венесуэлу грозит США непредсказуемыми последствиями

Крупная флотская группировка, собранная Соединенными Штатами у берегов Венесуэлы, вполне способна обеспечить свержение и даже убийство лидера этой страны Николаса Мадуро. Как именно могут выглядеть боевые действия США против Венесуэлы, почему американцы уверены в своей победе – но при этом даже победа несет для Вашингтона огромный риск?

Судьбу выборов на Украине определит позиция России

Разговор о выборах на Украине вышел за рамки внутренней процедуры, превратившись в многоходовую дипломатическую игру. Выдвигая условия к Западу и меняя электоральные правила, Владимир Зеленский решает сразу несколько задач: снимает внешнее давление, создает образ готовности к диалогу и формирует юридические заслоны от нежелательного результата. Что это означает на практике и почему позиция Москвы здесь может сыграть решающую роль?

Ветеран ФСБ оценил возможные версии подрыва полицейских на юге Москвы

Глава МИД Эстонии пригрозил расстрелять «зеленых человечков» на границе

Макрон обвинил США в запугивании Европы

Новости

Лавров поздравил Захарову с юбилеем

Глава МИД России Сергей Лавров поздравил официального представителя ведомства Марию Захарову с юбилеем, особо отметив ее вклад в развенчание западной пропаганды и высокий уровень профессионализма.

Критические повреждения остановили работу «Укрнафты»

После серии взрывов были остановлены производственные мощности крупнейшей нефтедобывающей компании Украины «Укрнафты», детали о характере повреждений не разглашаются.

Орбан заявил об упущенных возможностях Европы предотвратить конфликт с Россией

Евросоюз мог бы предотвратить конфликт на Украине еще в 2022 году, если бы сделал ставку на дипломатические усилия, а не последовал за политикой администрации Байдена, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Путин попросил Набиуллину почаще посещать заседания правительства

Президент России Владимир Путин подчеркнул важность более регулярного участия главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной в заседаниях кабмина, обратившись к ней во время встречи с правительством.

Самолет «Байкал» совершил первый полет с двигателем ВК-800

Летные испытания легкого многоцелевого самолета «Байкал» с новым отечественным двигателем ВК-800 и воздушным винтом АВ-901 стартовали на аэродроме Уральского завода гражданской авиации, сообщил Минпромторг.

Путин вручил государственные награды выдающимся деятелям России

В Екатерининском зале Кремля проходит торжественная церемония награждения, на которой президент Владимир Путин вручает высшие государственные награды заслуженным деятелям культуры, науки и других сфер.

Стало известно о подготовке ВВС Финляндии к боям с Россией

Финляндия усиливает свою авиагруппировку, оснащая истребители F-35A современными ракетами AIM-120D3 для повышения боеготовности для возможного противостояния с Россией, пишет The National Interest.

Эксперт: «Мирный план» Зеленского совершенно неприемлем

Судя по всему, Москва отвергнет так называемый мирный план Киева. Среди 20 пунктов есть те, которые противоречат Конституции России, интересам жителей исторических регионов, а также не учитывают цели спецоперации, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Владимир Зеленский опубликовал «мирный план», который, по его словам, обсуждается на переговорах в США.

Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

Правительство США выделило Минобороны Грузии грант в объеме около 10 млн долларов, сообщает в среду imedinews.ge, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ФСБ ликвидировала готовившего теракт на нефтепроводе в Тюменской области

В Тюменской области был нейтрализован гражданин России, пытавшийся совершить теракт по заданию украинских спецслужб на объекте ПАО «Транснефть», сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Медведев призвал потребовать от Украины компенсацию за действия нацистов

Возможность включения пункта о компенсации ущерба России за действия украинских националистов в 1940-х годах может войти в будущий документ по итогам СВО на Украине, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Российские войска освободили Заречное в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Заречное в Запорожской области.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов