Новости дня

1 февраля 2023, 14:30

Вассерман предложил заменить Невзорову уголовный срок принудительным лечением

Фото: Скриншот из видео @NevzorovTV

С конца 1950-х годов изменилось достаточно много, чтобы в России отменили тогдашние решения и занялись если не приведением в исполнение смертных приговоров, то хотя бы отловом преступников для доставки их к месту исполнения наказания, заявил газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман, комментируя вынесение приговора Невзорову за распространение фейков в отношении Российской армии.

Журналиста Александра Невзорова* (признан иностранным агентом) Басманный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам лишения свободы за распространение фейков о Российской армии, передает «Коммерсант». Отмечается, что обвиняемый покинул Российскую Федерацию еще в марте прошлого года, Интерпол искать и экстрадировать его отказался. Сам Невзоров комментировать решение суда отказался, сообщает «Lenta.ru».

«Интерпол традиционно отказывается искать и экстрадировать во всех случаях, когда можно хотя бы предположить политическое дело, это стандарт. В данном случае дело, несомненно, политическое, ибо высказывание Александра Глебовича отражает его политические взгляды. Другое дело, что его политические взгляды уже довольно давно носят отчетливые следы безумия в клиническом смысле этого слова», – говорит Вассерман.

Он полагает, что когда Невзоров будет задержан, ему, скорее всего, заменят лишение свободы принудительным психиатрическим лечением. Таким образом поступали со многими гражданами в первые постсоветские годы, а позже стало видно, что «лечение они проходили не зря».

«Для Невзорова сейчас, пока он за пределами Российской Федерации, ничего не изменится. Однако ему желательно заблаговременно переехать за пределы не только Российской Федерации, но и всей остальной России, потому что я очень надеюсь на то, что пункт 2 статьи 1 Конституции Российской Федерации будет в обозримом будущем введен в действие», – рассуждает депутат.

В пункте 2 статьи 1 Конституции РФ сказано, что понятие Россия и Российская Федерация равнозначны, продолжает собеседник. Исходя из того, что сейчас Невзоров находится на Украине, высока вероятность в скором времени, что он все-таки попадет под юрисдикцию Российской Федерации. «Что касается содержания высказываний Невзорова, я могу только с прискорбием отметить, что тот же самый бред сейчас с удовольствием повторяют и люди, которые пока в клиническом безумии не замечены», – считает эксперт.

По его мнению, на других публичных персонах, уехавших из России, данный приговор никак не повлияет, поскольку уголовное наказание пока не может быть приведено в действие. Тем не менее, как говорил известный итальянский философ и юрист Чезаре Беккариа, сила уголовного наказания не в его тяжести, а в его неотвратимости. Соответственно, пока уехавшие из России публичные люди верят, что им удастся избежать уголовного наказания, они с удовольствием будут повторять то, что к этому наказанию ведет. Но как только правосудие «доберется до них», количество подобных деяний в значительной мере уменьшится.

Вассерман не исключает, что для этой цели (наказать тех, кто находится за границей) России придется в конце концов последовать примеру Израиля. Он поясняет, что Израиль время от времени «отлавливает за своими границами активных антиизраильских деятелей», а дальше все зависит от обстоятельств. Например, главный организатор технологии массового отлова и истребления евреев Адольф Эйхман был приговорен к смертной казни. Причем специально для этого случая в Израиле отменили ранее действовавший запрет на смертную казнь, но немедленно после приведения в исполнение приговора Эйхману запрет восстановили. Также многие деятели арабского террористического движения были просто «уничтожены на месте» сразу после обнаружения.

К слову, последний, кто был казнен по приговору отечественного суда, был лидер и организатор украинского националистического движения на Западной Украине Степан Бандера. Приговор был приведен в исполнение в конце 1950-х годов за границей «по каким-то своим соображениям» агентом советских спецслужб Богданом Сташинским. После этого «неприятного случая» в СССР решили более не приводить в исполнение заочные приговоры.

«Надо думать, с тех пор изменилось достаточно много, чтобы мы отменили тогдашние решения и занялись если не приведением в исполнение смертных приговоров, то хотя бы отловом преступников для доставки их к месту исполнения наказания», – заключил Вассерман.

Напомним, Следственный комитет возбудил уголовное дело против Невзорова за распространение фейков о якобы обстреле Вооруженными силами России роддома в Мариуполе и об убийствах в Буче. В мае журналист был заочно арестован по указу суда. В декабре Генпрокуратура утвердила обвинение в отношении Невзорова о дискредитации Вооруженных сил России. 

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка
Темы дня

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости

Пенсионные выплаты для граждан старшего возраста в России будут увеличиваться, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО

Россия не планирует нападать на страны Евросоюза и НАТО и готова закрепить это юридически, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов