Новости дня

8 декабря 2023, 17:23

В Калининграде запустили производство китайского кроссовера Kaiyi Х7

Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Российский автомобильный холдинг «Автотор» начал сборку китайского среднеразмерного кроссовера Kaiyi Х7 Kunlun на заводе в Калининграде, сообщила пресс-служба компании.

Kaiyi Х7 является одним из самых крупных пассажирских автомобилей, которые выпускают на автомобилестроительном заводе в Калининграде. Отмечается, что колесная база кроссовера составляет 2800 мм, а длина новой модели – 4710 мм, ширина – 1964 мм, высота – 1705 мм, передает «Интерфакс».

Кроссоверы выпускаются в двух модификациях: с турбированными двигателями объемом 1,6 литра мощностью 186 л.с. и объемом два литра мощностью 238 л.с. Автомобили оснащаются 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией. Потребляемое топливо – Аи-92.

На первоначальном этапе промышленное производство продукции Kaiyi на заводе «Автотор» осуществляется на базе сваренного и окрашенного кузова. В дальнейшем планируется переход на полный цикл производства.

Калининградский «Автотор» выпускает автомобили с 1997 года. До 2022 года включительно предприятие производило модели немецкой BMW, сборка которых была приостановлена весной, а также южнокорейские Kia и Hyundai. Выпуск последних прекращен в начале октября прошлого года. В настоящее время «Автотор» собирает, легковые и коммерческие автомобили китайских брендов Kaiyi, BAIC, SWM, Foton и JMC.

В сентябре «Автотор» совместно с китайским производителем грузовиков Foton начал выпуск мало- и среднетоннажных коммерческих автомобилей с электродвигателями под Калининградом.

До этого холдинг начал производство автомобилей китайского бренда JMC на заводе в Калининграде.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

МИД: Гаагский арбитраж подтвердил права России на акватории вокруг Крыма

Новости

Ирак прекратил перекачку нефти с «Западной Курны – 2» из-за ситуации в регионе

Государственная нефтяная компания Ирака Basra Oil Company распорядилась остановить перекачку сырья с одного из крупнейших месторождений на юге страны и резко снизить объемы добычи, следует из официального заявления ВОС.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Премьер Польши пообещал сказать «пару крепких слов» украинской коллеге

Польский премьер-министр Дональд Туск пообещал сказать «пару крепких слов» в присутствии украинского премьера Юлии Свириденко на конференции по восстановлению Украины, которая состоится в Гданьске 25 и 26 июня.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

РПЦ попросила смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы