Новости дня

29 декабря 2023, 14:15

ВСУ на Донецком направлении за неделю потеряли более 1675 военных и семь танков

Украинские военные в последние семь дней на Донецком направлении потеряли свыше 1675 человек, сообщило Министерство обороны России.

Подразделения Южной группировки отразили 34 атаки ВСУ и поразили подразделения украинской армии у Курдюмовки, Клещеевки, Красного, Андреевки и Георгиевки в ДНР, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Также освобожден населенный пункт Марьинка в этом же регионе. Самый весомый вклад в освобождение внесли штурмовые отряды 150-й мотострелковой дивизии 8-й армии и 5-й отдельной мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса Южного военного округа.

Общие потери ВСУ составили свыше 1675 человек, семь танков, 13 бронемашин, чешская РСЗО RM-70 Vampire и 49 орудий полевой артиллерии.

На Южно-Донецком направлении группировка «Восток» отразила три атаки противника. Авиация и артиллерия поразили подразделения 79-й десантно-штурмовой, 72-й механизированной бригад и 128-й бригады теробороны у Новомихайловки, Водяного, Парасковиевки и Макаровки в ДНР.

На этом направлении ВСУ за неделю потеряли более 675 человек, два танка, четыре бронемашины и 15 орудий полевой артиллерии.

На Купянском направлении Западная группировка за семь дней улучшила положение по переднему краю на разных участках и отразила 27 атак украинских военных.

Авиация и артиллерия поразили живую силу и технику 10-й горно-штурмовой, 25-й воздушно-десантной, 95-й десантно-штурмовой, 30-й, 43-й, 60-й и 115-й механизированных бригад у Новоселовского (ЛНР), Синьковки, Ивановки, Петропавловки и Купянска (Харьковская область).

Там за неделю украинская сторона потеряла более 265 человек, танк, бронемашину и пять орудий полевой артиллерии.

На Краснолиманском направлении группировка «Центр» улучшила положение по переднему краю и отразила 13 атак противника. Поражены скопления живой силы 24-й, 63-й, 67-й механизированных бригад, 100-й, 125-й бригад теробороны, 12-й бригады спецназа и 5-й бригады нацгвардии Украины у Червоной Дибровы (ЛНР), Торского, Григоровки (ДНР) и Серебрянского лесничества.

На этом направлении за неделю украинская армия потеряла до 1205 человек, шесть танков, 12 боевых бронированных машин, 12 автомобилей и 13 орудий полевой артиллерии.

На Запорожском направлении ВС России отразили две атаки ВСУ у Вербового в Запорожской области. Поражены живая сила и техника 128-й горно-штурмовой, 33-й, 65-й и 118-й механизированных бригад у Орехова, Малой Токмачки, Белогорья, Новоданиловки и Работино в Запорожской области.

На этом направлении ВСУ потеряли за неделю до 475 человек, танк, шесть бронемашин и 12 орудий полевой артиллерии.

На Херсонском направлении сорваны попытки переброски диверсионных групп ВСУ на острова и левый берег Днепра. Авиация и артиллерия поразили живую силу и технику 35-й, 36-й и 38-й бригад морской пехоты, 124-й, 126-й бригад теробороны у Берислава, Тягинки, Токаревки, Никольского, Змиевки и Чернобаевки (Херсонская область). ВСУ за неделю потеряли до 390 человек, 17 лодок и 22 орудия полевой артиллерии.

За неделю в плен сдались 43 украинских военнослужащих, из них 22 – на Купянском направлении.

Авиация и ракетные войска ВС России за семь дней уничтожили пусковые установки норвежских ЗРК NASAMS, немецкие IRIS-T, французские Crotale-NG, радиолокатор ЗРК С-300 и три американских радиолокационных станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Украинские дроны повредили Московский НПЗ
Темы дня

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

Власти Украины спешно эвакуируют ключевые производства из Славянска, Краматорска и Дружковки. По мнению экспертов, Киев намерен вывезти оборудование в тыл, чтобы снова использовать его в своих целях. Удастся ли это сделать и почему ВС России раньше не били по этим объектам?

Суд в Гааге отклонил все претензии Украины к России в Черном и Азовском морях

Украинские СМИ случайно подтвердили сборку БПЛА на киностудии имени Довженко

Патрушев заявил о полном контроле неонацистов над Зеленским

Новости

Польша потребовала украинские технологии дронов в обмен на истребители МиГ-29

Польские власти не станут передавать Киеву оставшиеся истребители МиГ-29 без получения интересующих технологий дронов, заявил заместитель министра национальной обороны республики Цезари Томчик.

Юшков спрогнозировал цену нефти после снятия блокады с Ирана

Дональд Трамп, объявив о снятии морской блокады с Ирана, пытался подтолкнуть Тегеран к открытию Ормузского пролива. Однако до сих пор не решен ряд ключевых вопросов – например, будут ли иранцы взимать плату за проход и какой статус теперь у иранской нефти. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал экономист Игорь Юшков.

Юрист: Россия в гаагском арбитраже подтвердила право на Крым и Азовское море

Россия крайне ответственно подошла к защите своих интересов в морском праве: были подготовлены тщательные аргументы по принадлежности Азовского моря и законности строительства Крымского моста. Результатом стала блистательная победа в арбитраже, заявил газете ВЗГЛЯД юрист Алексей Исполинов. Ранее Россия в гаагском арбитраже оспорила претензии Киева на акваторию Чёрного и Азовского морей.

Российские физики предложили новую природу темной материи

Международная группа ученых с участием специалистов из НИЯУ МИФИ и Южного федерального университета разработала новую модель для объяснения темной материи.

Лукашенко: Дни ВСУ будут сочтены после поражения в Донбассе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о неизбежном крахе украинской армии при успешном окружении агломерации на севере Донбасса войсками РФ

Опубликованы кадры с места крушения бомбардировщика B-52 в Калифорнии

Телеканал Fox News опубликовал кадры с места крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии.

Патрушев заявил о регулярном минировании в Европе идущих в порты России судов

В российские порты регулярно приходят торговые суда с закрепленными на днище магнитными минами, то есть превращенные в плавучие бомбы, заявил помощник президента, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Названа предварительная причина крушения Ту-22М3 под Иркутском

Предварительной причиной крушения самолета Ту-22М3 в Иркутской области мог стать отказ двигателей, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Объем стратегических запасов нефти США упал до минимума с 1983 года

Объем нефти в стратегическом нефтяном резерве США сократился до самого низкого уровня с 1983 года из-за использования запасов для смягчения последствий конфликта с Ираном, сообщает телеканал CNN.

Брюссель и Киев официально начали переговоры о вступлении Украины в ЕС

Евросоюз и Украина официально запустили переговоры о вступлении на межправительственной конференции в Люксембурге, сообщил председатель Европейского совета Антониу Кошта.

Путин продлил разрешение иностранцам платить за газ в рублях

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий разрешение для иностранных компаний оплачивать российский газ в рублях.

Зеленский решил лететь на саммит G7 в обход Польши

Глава киевского режима Владимир Зеленский изменил логистику зарубежных поездок и отправится на встречу «Большой семерки» из Молдавии на фоне дипломатического скандала с Варшавой.
Мнения

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы