Новости дня

2 ноября 2023, 19:48

Медведев предсказал развал Евросоюза из-за Польши

Фото: Екатерина Штукина/РИА Новости

Действия польских властей могут привести к тому, что Европейский союз прекратит свое существование в нынешнем виде, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

В развитой части ЕС сохранится «плохо скрываемая ненависть» к Польше, полякам и к партии «Право и справедливость», что обострит отношения Варшавы с Германией и Францией, указал Медведев в статье для «Российской газеты».

В этих европейских странах будут рассчитывать, что в Польше к власти придут другие проевропейские силы. Столицы Европы считают Варшаву «зловредной выскочкой», которая использует институты ЕС в корыстных целях, ничего не внося в «европейскую копилку».

После начала СВО Польша присвоила себя славу «яростного защитника погибающей Украины» и главного союзника США в регионе, и в ЕС отношение к польской стороне ухудшилось. В конечном счете это поспособствует дестабилизации структуры ЕС, это может привести к полноценным разборкам внутри европейской семьи и даже к распаду Евросоюза по вине Польши, считает зампред Совбеза России.

Эгоизм польских элит может привести к обострению отношений страны с Прибалтикой, которые рассматривают Польшу «в качестве коренного в нынешней русофобской упряжке». Но претензии на старшинство способны вывести из равновесия флегматичные балтийские элиты, предупредил Медведев.

В таком случае их альянс даст трещину. Подрыв такого вынужденного союзничества Прибалтики и Польши «отвечает стратегическим российским интересам», отметил зампред.

Также в статье Медведев заявил, что польское руководство нельзя допускать к памятнику в Катыни из-за его «омерзительного поведения».

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Бакшеевку в Харьковской области
Темы дня

Соратник Макрона стал объектом для мести США

Рутинная процедура замены французского посла в Вашингтоне внезапно обернулась дипломатическим скандалом. На какие действия Франции обиделись Соединенные Штаты, как решили наказать официальный Париж – и какие интриги президента Эмманюэля Макрона высветились попутно?

МС-21 вплотную подошел к успеху

Новейший российский лайнер МС-21 совершил первый полет. Его уникальность в том, что в небо впервые поднялся серийный полностью импортозамещенный самолет, то есть именно в таком облике лайнер начнет поступать в авиакомпании. Сроки, правда, сдвинули на 2027 год. Но, учитывая, сколько трудностей пережил проект, это уже не так критично. Главное, Россия с нуля создала машину, которая сможет летать ближайшие три-четыре десятилетия.

Воробьев: Пять человек погибли при атаке беспилотников на Подмосковье

Депутат назвал просчет ВСУ, готовивших теракт против главы исторического региона

Россиянам подсказали, как выбрать безопасный арбуз

Новости

Немецкий политик призвала выслать посла Украины из Германии из-за слов о России

Посла Украины в Германии Алексея Макеева необходимо выслать из страны после его высказываний о связях немецких партий с Россией, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии "«Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Писториус случайно проговорился о секретных поставках новейшего оружия Киеву

Во время визита на оборонный завод в Касселе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус случайно раскрыл засекреченные данные о передаче Киеву новейших самоходных гаубиц.

ФСБ: Диверсанты готовили теракты на критической инфраструктуре Крыма

Задержанные спецслужбами за подготовку покушения на главу одного из новых регионов жители Севастополя также собирались устроить теракт на критической инфраструктуре Крымского полуострова, сообщили в ФСБ.

В результате стрельбы в селе под Севастополем погибли четыре человека

В селе Хмельницком военнослужащий открыл огонь по сослуживцам и местным жителям, убив четырех человек и ранив еще четверых, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Жители Молдавии с иронией отреагировали на анонс концерта Ахеджаковой

Анонс спектакля с участием Лии Ахеджаковой в Кишиневе вызвал волну негативных и ироничных комментариев среди пользователей соцсетей в Молдавии.

В Москве под суд отдали девушек, заставлявших выплачивать большие чеки ресторана

В столице будут судить семерых участников преступной группы, которые заманивали мужчин через сайты знакомств в нелегальное заведение с завышенными ценами, сообщили в прокуратуре города.

Россия заблокировала десятки тысяч бутылок армянской газировки

Роспотребнадзор инициировал блокировку реализации минеральной воды и газированных напитков из Армении из-за нарушений обязательных требований к продукции.

Агенты Киева пытались изменить вывеску в Крыму на украинский язык

Задержанные спецслужбами украинские диверсанты не смогли обнаружить позиции ПВО в Крыму и получили новое задание – изменить вывеску на украинский язык, сообщила ФСБ.

Женщина на Mercedes устроила погоню в Москве и спровоцировала ДТП

Полицейские задержали женщину-водителя за рулем внедорожника Mercedes на 28-м километре МКАД, задержанию предшествовала погоня, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

«Герани» поразили логистический центр ВСУ в Сумской области

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками «Герань» по логистическому центру украинских войск в районе Бурыни в Сумской области, сообщило Министерство обороны.

Число погибших при ударе дрона в Геленджике детей достигло четырех

В результате удара украинского дрона по пляжу в Геленджике погибли четверо несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка при президенте Мария Львова-Белова.

ЕК заявила о планах запретить энергоносители из России вопреки дефициту в ЕС

Европейская комиссия продолжит добиваться тотального запрета на поставки топлива из РФ. Об этом сообщила представитель ведомства Анна-Кайса Итконен.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед» – хотя бы в образованной среде, потому что они уже несут негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы