Новости дня

21 января 2023, 00:31

Депутат: Антимонопольное регулирование соцсетей и поисковиков защитит стартапы

Государство должно уделять соцсетям и поисковикам особое внимание из-за их специфики, а также установить для них общие правила работы, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Артем Кирьянов. Ранее сообщалось, что в пятый антимонопольный пакет могут включить регулирование соцсетей и поисковиков.

«Понимание, что соцсети и поисковики, которые становятся все более весомым и финансово привлекательным ресурсом, должны входить в пятый антимонопольный пакет родилось не сегодня. Всем отраслевым ведомствам и экспертам было понятно, что здесь не должно быть монополистов, которые бы диктовали другим правила игры», – отметил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов.

Парламентарий поддержал предложение выделить антимонопольное регулирование соцсетей в отдельный законопроект по причине их особой специфики. По мнению Кирьянова, необходимо выносить на юридическую экспертизу все законы и законопроекты, которые связаны с соцсетями и поисковиками, потому что это новые субъекты для регулирования.

«Кроме того, включением соцсетей и поисковиков в пятый пакет мы создаем одинаковые для всех условия существования в отрасли, тем самым, поддерживая российские стартапы в этой сфере», – добавил депутат.

От монопольной политики гигантов отрасли страдает не только частные пользователи, но и малый бизнес со стартапами, потому антимонопольное регулирование создаст благоприятную среду для развития всех участников в этой сфере, сказал газете ВЗГЛЯД руководитель рабочей группы по законодательству в сфере интернет-технологий и цифровизации Общественной палаты РФ Вадим Виноградов.

«К тому же, ряд иностранных игроков покинули наш рынок. Это высвобождает для отечественных участников дополнительные возможности. Все это привело к повышенному вниманию государства к поисковикам и соцсетям в плане регулирования. К тому же, многие из них отчасти объединяют в себе функции разных игроков, например, маркетплейсов или видеоплатформ. Очевидно, что тут могут возникать пересечения, поэтому соцсетям требуется специальное регулирование», – добавил собеседник.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила расширить готовящийся к рассмотрению в Госдуме проект пятого антимонопольного пакета, регулирующего цифровую среду, на соцсети и поисковики. Об этом заявил замглавы ФАС Сергей Пузыревский на слушаниях думского комитета по защите конкуренции, сообщили «Ведомости». Для обсуждения инициативы в правительстве было принято решение о создании рабочей группы с участием бизнеса и депутатов. Ожидается, что новый проект поправок к закону с учетом замечаний должен быть подготовлен до середины февраля 2023 года

Пятый антимонопольный пакет разрабатывается с 2016 года и должен расширить действие закона «О защите конкуренции» на цифровую сферу. Так, он вводит понятие «сетевой эффект», которое подразумевает получение участником рынка экономических преимуществ за счет большого числа пользователей и собираемых от них данных, что, по мнению ФАС, признак доминирующего положения.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Юшков назвал последствия удара Украины по российскому газовозу
Темы дня

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко

Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.

Истребитель F/A-18 ВВС Кувейта сбил три американских F-15

Премьер Испании отверг угрозы Трампа и отказался поддержать США в войне с Ираном

Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»

Новости

Макрон: Удары США по Ирану выходят за рамки международного права

Президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике удары США и Израиля по Ирану, указав на их несоответствие международному праву и невозможность одобрения Парижем.

Россия отказалась менять белого медведя на японских капибар

Директор Барнаульского зоопарка и член президиума Союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев исключил возможность обмена белого медведя на капибар с японским зоопарком.

Нападение на Иран началось после звонка Нетаньяху Трампу

Разговор между Дональдом Трампом и Биньямином Нетаньяху 23 февраля стал отправной точкой для удара по Ирану, когда ЦРУ подтвердило присутствие аятоллы Хаменеи и его окружения в одном месте, сообщает Axios.

Израильский F-35 «Адир» впервые сбил пилотируемый истребитель

Над Тегераном израильский F-35 «Адир» впервые в истории сбил пилотируемый иранский истребитель Як-130, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Чиновников Подмосковья поймали на крупных взятках за уборку снега

Руководителя муниципального округа Серебряные Пруды и троих его заместителей в Московской области заподозрили в коррупционной схеме с контрактами на более чем 5 млн рублей, сообщили в региональном Главном следственном управлении СК.

США запустили МБР Minuteman III

США в среду провели плановый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, он не связан с текущими мировыми событиями, говорится в обнародованном заявлении Командования глобального удара ВВС США.

Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Организатором атаки украинскими безэкипажными катерами на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море могли быть Британия или Франция. У них больше технических возможностей для таких операций. При этом подобные инциденты ведут к росту стоимости газа и для самих европейских потребителей, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов.

Путин призвал активнее бороться с подростковой преступностью

Президент Владимир Путин заявил в ходе расширенного заседания коллегии МВД, что необходимо оперативно реагировать на возможный рост преступности среди несовершеннолетних в России.

Песков призвал МОК прояснить подход к российским спортсменам

Международный олимпийский комитет (МОК) должен прояснить расхождение позиции к российским спортсменам и атлетам из стран, которые принимают участие в боевых действиях на Ближнем Востоке, на фоне обострения ситуации в регионе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Эксперт оценил возможное назначение сына Хаменеи верховным лидером Ирана

Возможное назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана станет, во-первых, «щелчком по носу» американцам и израильтянам, а во-вторых, мягким переворотом в Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин. Он напомнил, что сын погибшего Али Хаменеи тесно связан с Корпусом стражей исламской революции.

Мерц заявил Трампу о невозможности сделки по Украине без Европы

Немецкий канцлер Фридрих Мерц заявил о невозможности заключения договоренностей по украинскому конфликту без непосредственного вовлечения стран Евросоюза в переговорный процесс.

При атаке подлодки на корабль ВМС Ирана 101 моряк пропал без вести

У берегов Шри-Ланки иранский военный корабль подвергся атаке подлодки: 78 моряков ранены, более ста считаются пропавшими без вести.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?